Игра "I Have No Mouth, and I Must Scream"

Отзыв о Игра "I Have No Mouth, and I Must Scream":
Игровая адаптация одноименного рассказа

Сложность
10.06.2019

Достоинства

1) Интересный сюжет
2) Главные герои - личности со своими страхами и проблемами
3) Пугающая атмосфера.

Недостатки

Иногда прослеживаются баги.

Отзыв

За основу данной игры был взят одноименный рассказ американского писателя фантаста Харлана Эллисона.
Действие разворачивается на планете Земля, захваченной и практически уничтоженной суперкомпьютером под названием ЯМ (Ядерный Манипулятор). Все люди погибли. Лишь пятерых ЯМ оставил в живых и поддерживает их существование уже на протяжении 109 лет. С этого и начинаются события игры.
В начале мы выбираем одного из пяти героев и проходим его сюжет, а затем и за других. Геймплей игры представляет собой вполне стандартный квест со сбором предметов, диалогами и решением головоломок. Однако, есть одна особенность, которая выделяет его на фоне других проектов. У каждого персонажа имеется свой показатель морали, который показывается на портрете персонажа. То есть, в зависимости от ваших решений и действий, мораль персонажа будет меняться. Это можно понять по выражению лица на портрете и его цветовой окантовке (от черного до белого). У каждого героя в инвентаре имеется книга, которая дает подсказки, но за её использование снижается мораль.
Основное отличие игры от рассказа состоит в том, что биография персонажей сильно изменена, что сделало их более живыми. Также в игре ЯМ именуют ДК (Дружественный Компьютер).
Достоинствами игры являются её атмосфера, персонажи и диалоги, написанные самим Эллисоном. Звуковое сопровождение также великолепно и создает ощущение напряжения и опустошенности. Графика для 1995 года (а именно в этом году вышла игра) вполне неплохая и не режет глаз.
К недостаткам я мог бы отнести следующие моменты:
1) Не всегда понятно, что нужно делать, чтобы повысить персонажу мораль.
2) Финальную главу можно успешно завершить только одним персонажем.
Итог: Увлекательный квест с отличным сюжетом. Рекомендую всем любителям данного жанра.

Игра "I Have No Mouth, and I Must Scream" фото 1 Игра "I Have No Mouth, and I Must Scream" фото 2 Игра "I Have No Mouth, and I Must Scream" фото 3 Игра "I Have No Mouth, and I Must Scream" фото 4 Игра "I Have No Mouth, and I Must Scream" фото 5