Книга "Пена дней" Борис Виан

Отзыв о Книга "Пена дней" Борис Виан:
Что значит пена дней?

09.01.2023

Достоинства

Странность и атмосфера.

Недостатки

Их нет.

Отзыв

Автор книги Борис Виан. Раньше не знала про данного автора. Заинтересовало название, решила купить книгу.

Перед тем, как начинать читать книгу, было интересно узнать немного о биографии самого автора. Он фразцуз, музыкант и ещё много кто. Книга, о которой идёт речь, является его самой знаменитой. Из-за имени Борис, сначала думала, что он русский. Назвала его так мать. У автора было больное сердце, но несмотря на это, он продолжать играть на трубе.

Произведение является сюрреалистичным, поэтому при начальном чтении книги было много непонятного. Но постепенно некоторые моменты прояснялись. Посвящено оно было своей жене Мишель. При чтении мы испытываем разные эмоции. Вначале всё так красочно, какие-то небольшие описания персонажей (без конкретики), вторая часть более мрачная. Как будто я сама находилась в комнате, которая сжималась.
Музыка очень важна для героя. Он бежит от реальности. Здесь поднимается тема любви. Роман странный и необычный. Книга даёт поразмыслить и разобраться в состоянии души героя. Остались необычные ощущения.

Пена дней - это время, которое проходит очень быстро. Суетливые дни, которые исчезают, как пена.