Отзыв о Книга "Дневники вампира. Дневники Стефана. Начало" Лиза Джейн Смит, Джули Плек, Кевин Уильямсон:
Попытка "расширить" популярный сериал

22.02.2013

Отзыв

Вообще-то я предпочитаю чтение другим видам развлечений, потому просмотр сериала для меня занятие довольно странное. Однако «Дневники вампира» и истории некоторых героев захватили меня с первой же серии. Потому, в промежутках между выходом серий, я решила ознакомиться с книжной основной сериала – одноименным циклом произведений Л. Д. Смит. Начать я решила с того, что ближе к сериалу – с внутреннего подцикла «Дневники Стефана», созданного автором совместно со сценаристами.
История любовного треугольника братьев Сальваторе и Кэтрин (Катерины) Петровой показана в сериале достаточно подробно, однако часть событий осталась за кадром. Очевидно, именно эти лакуны призваны заполнить книги.
Первая книга дневников Стефана, «Начало», как следует из названия, рассказывает самое начало истории – от момента знакомства братьев с вампиршей и до их обращения. Опять-таки, в полном соответствии с названием, книга представляет собой дневники младшего брата Стефана Сальваторе, предлагая читателю увидеть его таким, каким он сам воспринимает себя. Книга во многом сосредоточена именно на Стефане, его взаимоотношения с Кэтрин тоже играют важную роль, а вот старший брат оказывается практически «за кадром». Впрочем, контраст образов братьев все равно очевиден. И лично мои симпатии находятся на стороне Деймона, причем в любом его виде, а Стефана я воспринимаю как персонажа негативного, завистливого, мелочного и раздражающего. Потому с большим удовольствием я прочитала бы именно дневники Деймона – и очень надеюсь на появление подобного произведения.
Что же касается конкретно этой книги, то она практически нечего нового к показанной в сериале истории не добавляет, преимущественно сосредотачиваясь на одном персонаже. Поклонникам образа Стефана и самым преданным фанатам сериала читать обязательно, остальные вполне могут пропустить.

Другие отзывы на Книга "Дневники вампира. Дневники Стефана. Начало" Лиза Джейн Смит, Джули Плек, Кевин Уильямсон