Плоды шиповника сорт «Витаминный» Кулясово&Мамадыш

Отзыв о Плоды шиповника сорт «Витаминный» Кулясово&Мамадыш:
Натуральный заменитель аптечной аскорбинки

22.10.2019

Достоинства

Натуральный и недорогой продукт.

Недостатки

Не обнаружил.

Отзыв

Доброго всем времени суток! В осенний период различные травяные чаи становятся особенно актуальными. Ну а на первом месте среди них конечно будет шиповник, который многие (и я в том числе) предпочитают аптечной аскобинке. И это очень правильно, потому как витамина С в нем на порядок больше, чем в лимоне. В
своем же отзыве хочу рассказать про шиповник, который этим самым витамином особенно богат. Выпускается он в серии Кулясово&Мамадыш.
Ну и для начала давайте посмотрим, чем же шиповник одарила природа.
Состав:
• витамин С;
• другие витамины: А, Е, К, Р, а также витамины группы В;
• минеральные вещества;
• биофлавоноиды: кверцетин, изокверцитин, кемпферол, ликопин, рубиксантин и др.
• лимонная, олеиновая, яблочная, линолевая и другие полезные кислоты;
• пектины;

• противовоспалительное;
• ранозаживляющее;
• регенерирующее;
• противоцинготное.
Неслабо, да? Вангую – вы уже косо смотрите на свой чаёк в пакетиках. Оказывается тот шиповник, который я купил, еще и сортовой. «Витаминный», как на упаковке написано. И вот чем он от обычного отличается:
«Шиповник сорта «Витаминный» выведен Всероссийским научно-исследовательским витаминным институтом (ВНИВИ). Получен скрещиванием розы Уэбба и розы коричной. Характеризуется высоким содержанием витамина С (4000 мг. на 100 г. продукта), а также флавоноидов, витамина Р и других ценных веществ».
Одна упаковка такого шиповника стоит что-то в районе 40 рублей.
Внешний вид удивляет свое пестротой. Оформление на 10 баллов) Содержимое упаковки тоже удивило. Нет, шиповник там есть, но он молотый. Непривычно конечно, но если задуматься, то целых плодов такого же веса в эту упаковку не влезет. Так что я без претензий. К тому же заваривается он в таком виде быстрей, чем цельные ягоды. 10-15 минут – и чай готов.
На упаковке есть такие рекомендации по заварке:
«1 чайную ложку измельченных плодов (2,5 г) залить 1 стаканом кипятка (200 мл). Настоять 15 минут, процедить, отжать, довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1/2 стакана (100 мл) 1 раз в день, во время еды».
Я на свой богатырский 400-граммовый бокал сразу столовую ложку фигачу и ничем не разбавляю. Если оценивать вкус, то не скажу, что этот шиповник как-то сильно от другого отличается. Вообще такой напиток конечно на любителя, но есть способ сделать еще вкуснее и полезнее. Записывайте рецепт.
1 чайную ложку плодов шиповника и столько же цветков ромашки залить 200 мл. кипятка. Немного остудить, процедить, добавить 1 чайную лодку меда (не сахара!) и наслаждаться вкусом. Свои ощущения и впечатления пишите в комментариях. Всем спасибо за внимание!

Плоды шиповника сорт «Витаминный» Кулясово&Мамадыш фото 1 Плоды шиповника сорт «Витаминный» Кулясово&Мамадыш фото 2