Книга "Как выработать уверенность в себе, влиять на людей" Дейл Карнеги

Отзыв о Книга "Как выработать уверенность в себе, влиять на людей" Дейл Карнеги:
Великий человек и великая книга

14.11.2019

Достоинства

- книга для каждого
- дает мотивацию
- обязана к прочтению.

Недостатки

Отзыв

На днях я закончила читать книгу Дейла Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично». (Это американский педагог, лектор, писатель, оратор-мотиватор. Стоял у истоков создания теории общения, переведя научные разработки психологов того времени в практическую область, разработав собственную концепцию бесконфликтного общения. Основал курсы по самосовершенствованию, навыкам эффективного общения)
Признаться честно, читала я ее долго, по своим меркам. Но это не из-за того, что она скучная или не интересная. А в том, что каждую главу следует обдумать и научиться выполнять упражнения, которые написаны после каждой главы. Эту книгу необходимо читать не только тем людям, которые хотят стать выдающимися ораторами или тем, кто хочет выступать на сцене, но также простым людям, чтобы иметь красивую и качественно поставленную речь. Ведь умение говорить, это не только талант, но также большая работа над собой. В этой книге отражены многие примеры, выдающихся людей и их знаменитых речей. Таких как, Бенджамин Франклин, президент Линкольн и т. д. Их речи настолько сильные и выраженные, что я перечитывала по несколько раз, чтобы впитать ту самую энергию, которая исходила от них.
Так же в книге представлены многочисленные стихи разных авторов, и они помогут правильно поставить речь, они направлены на определенную манеру их прочтения. Всему этому стоит учиться. Допустим стихотворение Уильяма Хенли «Непобежденный». Прочтите его один раз, второй раз, про себя! Затем устно, вкладываю в него те эмоции, которые хотел передать автор, и говорите до тех пор пока не почувствуете силу и энергию исходящую от этих строк, прямо вам в сердце. Вы полностью должны зарядиться, что бы ваш внутренний стержень, дух стал непобедимым. Просто вдумайтесь…

В глухой ночи без берегов,
Когда последний свет потух,
Благодарю любых богов
За мой непобедимый дух.
Судьбою заключен в тиски,
Я не кричал, не сдался в плен;
Лишенья были велики,
И я в крови – но не согбен.
Да, за юдолью слез и бед
Лишь ужас кроется в тенях,
И все ж угрозы этих лет
Вовеки не внушат мне страх.
Пусть страшны тяготы борьбы,
Пусть муки ждут меня в тиши –
Я властелин моей судьбы,
Я капитан моей души.

И это не единственно, что так сильно заинтересовало меня! Практически в каждой главе, есть нечто особенное. Также интересно, что нет заезженной теории и однообразных примеров. Тогда бы это просто был скучный учебник. Но благо, что Дейл Карнеги умеет правильно писать и заинтересовывать читателя.
Хочу также отметить, понравившиеся фразы: «Великий человек проявляет свое величие в том, как он обращается с маленькими людьми»
«Бенджамин Франклин однажды сказал: Если вы хотите знать, добьетесь ли успеха в жизни, то проверить это нетрудно. Способны ли вы экономить деньги? Если нет, забудьте о своих мечтах. Вы обязательно проиграете. Можете мне не верить, но это так».
Вердикт книге очевиден, советую всем к прочтению и изучению!
P. S. Покупала на сайте Лабиринт за 250р. Количество страниц 416, обложка мягкий переплет, оформление - тиснение серебром. Качество печати хорошее, шрифт приемлемый.