Мультфильм "Храбрая сердцем" (2012)

Отзыв о Мультфильм "Храбрая сердцем" (2012):
Веселый и добрый мультик о взаимопонимании

15.03.2013

Достоинства

Интересный поучительный сюжет, великолепная анимация. хорошая музыка.

Недостатки

Лично я не заметил.

Отзыв

Видев первые рекламные ролики мультфильма "Храбрая сердцем" (оригинальное название – Brave) сразу захотел его посмотреть. И мои ожидания оправдались. Как всегда мультик от студии Pixar & Disney оказался очень качественным продуктом. Мне мультфильм "Храбрая сердцем" немного напомнил мультфильм "Рапунцель: Запутанная история" видимо потому, что в них повествуется о храбрых принцессах, которые сами хотят вершить свою судьбу.
Перед тем как перейти к впечатлениям от фильма, хочу несколько слов сказать о "целевой аудитории" мультика. В последнее время снимают много анимационных фильмов, которых трудно отнести к разряду детских. Зачастую, складывается впечатление, что мультфильмы снимаются взрослыми для взрослых. Этот же мультик, а мой взгляд, все же рассчитан на детскую, ли вернее подростковую, аудиторию, во всяком случае, проблемы поднимаемые в этом мультике характерны как-раз для такого возраста.
И так, что же такое анимационный фильм "Храбрая сердцем"? Мультик показывает историю рыжеволосой принцессы Мериды — дочери короля Фергюса и королевы Элинор, которая хочет веселиться и проказничать, как ее младшие братья. Но, ее мама-королева стремится воспитать из нее настоящую принцессу – пример для всех. И когда дело доходит до того, что Мериду хотят отдать замуж, она не выдерживает. Сильно разозлившись на мать, она отправляется к колдунье, чтобы изменить мнение матери, но… все оборачивается не так как хотелось Мериде. Королева превращается в медведицу и у Мериды есть только день, чтобы исправить свою ошибку.

Сюжет фильма достаточно прост, но, я бы сказал, поучителен. Он учит нас тому, что нужно прислушиваться к мнению близких людей, искать пути взаимопонимания. Мультик "Храбрая сердцем" преподносит сказочный взгляд на вечную проблему отношений между родителями и их детьми-подростками. Как и принцесса Мерида, дети, зачастую, не понимают того, что родители желают им лишь добра, беспокоятся об их судьбе, воспринимая такую заботу, как ограничение свободы, вмешательство в личную жизнь. Родители, в свою очередь, также не понимают детей (или не хотят понимать).

Мерида не хочет жить жизнью принцессы, какой она должна быть в понимании ее матери, а та, в свою очередь, не считается с желаниями дочери. Они не слышат друг друга и это приводит к тяжелым последствиям. Но, тем не менее, они любят друг друга, и желают только добра. Разве не так бывает и в жизни?

Фильм "Храбрая сердцем" очень красочный. Великолепная, яркая и сочная картинка на протяжении всего фильма. Анимация очень тщательно проработана, все персонажи очень реалистичны. Т. е. , безусловно, мы понимаем, что это мультик, но каждое действие персонажей выглядит как настоящее в настоящем (пусть и сказочном). Визуально фильм заслуживает наивысшей оценки.
Вообще персонажи в мультфильме очень колоритные, каждый имеет свой характер. Прекрасно создана сама принцесса Мерида и как визуальный образ и как психологический. Визуально очень красиво смотрятся ее рыжие волосы. Так же она привлекает своим весельем, смелостью и упорством. Многие персонажи откровенно комичны, но это лишь добавляет привлекательности фильму. Также радует слух и музыкальное сопровождение, музыка создана в шотландском стиле.

Подводя итог, хочу отметить, что мультфильм "Храбрая сердцем" мне очень понравился и я нисколько не сожалею потраченном времени. Мне кажется, что этот фильм, подходит и взрослым и детям. Взрослым он сможет поднять настроение, а детей не только развлечь, но и кое-чему научить. Я не имею в виду – стрелять из лука; )
Приятного просмотра!

Мультфильм "Храбрая сердцем" (2012) фото 1