Строй.материалы Ондулин

Отзыв о Строй.материалы Ондулин:
В Алматы ондулин через 13 лет совершенно стал непригодным, т

24.02.2021

Достоинства

Легкий, не дорогой, отличный внешний вид, прост в монтаже.

Недостатки

Чувствителен к высоким температурам, нагреву солнечными лучами, со временем приходит в негодность.

Отзыв

Что я могу сказать об этом материале? Когда встал выбор кровли, в 2007 году, я конечно обратил внимание на все достоинства этого материала. Он легкий, не дорогой, отличный внешний вид, прост в монтаже. Единственное, что я упустил из виду, это климатические условия в Алматы, а на это, как выяснилось со временем, надо было обратить внимание в первую очередь. В общем, мой опыт печален. Прошло 14 лет, как я закрыл крышу листами ондулина. За это время ондулин пришел в полную негодность. Дело в том, что в наших климатических условиях на материал кровли воздействуют довольно высокие температуры, а для ондулина этот фактор очень критичен. Под воздействием солнечных лучей, сначала осыпалось внешнее покрытие листов. Из бардового материал превратился в темно-коричневый, почти черный. Потом началась деформация самих листов, особенно на участках крыши, где скат был менее 20-30%. На сегодняшний момент листы стали хрупкими, вернее - неправильное слово, чуть надавишь можно проткнуть пальцем. Теперь надо всю кровлю перекрывать. Чешу в затылке, где взять денег, удовольствие не из дешевых. Короче, взвешивайте все за и против, прежде чем выбрать этот материал.

Строй.материалы Ондулин фото 1 Строй.материалы Ондулин фото 2