Автомобиль Mazda 3 седан, 2011 г.

Отзыв о Автомобиль Mazda 3 седан, 2011 г.:
Автомобиль Mazda 3 седан - Красивая и надежная.

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
23.12.2019

Достоинства

Надежный двигатель, яркая внешность, отличная управляемость.

Недостатки

Низкое качество ЛКП, шумоизоляция, клиренс, звук магнитолы.

Отзыв

Итак хотелось бы рассказать о легендарной "Матрёшке" которая находилась у меня в эксплуатации с 2007 по 2010 год. Почему она легендарная??? Да потому что именно эта модель трешки произвела фурор в рядах автолюбителей в 2004 году. Многие стали совсем по другому относиться к самой марке "Мазда. " Иными словами у Мазды появилось свое лицо, и очень даже симпатичное. В те времена унылых "фордов фокусов" такая яркая внешность подкупала множество автолюбителей при выборе очередной машины. С тех пор прошло уже почти десять лет, но внешность той самой "Трёшки" по прежнему остается актуальной. Сейчас по цене новой Лады Приоры Вы можете купить японский автомобиль собранный в Японии примерно 5-6 лет назад и проехавший по России около 100 тыс. километров. И что то мне подсказывает что этот автомобиль не уступит в надежности новой Приоре.
Но тот мой автомобиль на моих глазах проехал за 3 года всего 30.000 км, и ощущение надежности не покидало меня на всем протяжении этого времени. Поломка была одна: зимой после долгой стоянки в гараже окислились провода в поворотниках и те перестали работать, но у ОД всё сделали по гарантии абсолютно бесплатно. При продаже тогда я потерял всего около 30 тысяч рублей, а это говорит о том автомобиль пользовался огромной популярностью и спросом, и цены на него резко выросли.
Ну давайте ближе к делу и обо всем по порядку.
Двигатель.
Двигатель на моей Мазде 3 четырехцилиндровый 16-клапанный, объем 1,6л. , мощность 105 л. с. , кстати очень надежный и проверенный временем. И даже на новую мазду 3 2013 года будут ставить этот агрегат, правда только в самые бюджетные версии, так как в условиях жесткой конкуренции со стороны турбо-немцев данный моторчик безбожно устарел. Но зато такой двигатель очень надежный, ведь не с проста Мазда всегда попадает в десятку самых надежных авто (для примера фольксваген и ауди туда не попадает). Разгон до 100 км/ч примерно 12-13 сек. , но для машины весом 1300 кг и крутящим моментом 145 Нм это вполне приличный показатель.
Управляемость.
Подвеска на "Матрешке" жестковата, но зато управляемость на высшем уровне. Именно эта мазда 3 получила звание "Самый управляемый автомобиль гольф класса". Передняя подвеска макферсон, задняя - независимая многорычажная. Рулевое управление очень адекватное и острое.
Интерьер.
В целом для 2004 года интерьер очень даже не плох, да и в 2013 ом по большому счету он не вызывает отвращения. Пластик конечно жестковат, но не выглядит бюджетно. Немного не радует глаз красная подсветка аудиосистемы, но со временем привыкаешь. Довольно хорошая жесткая обивка сидений, плохо только что очень быстро пачкается.
Но увы у каждого, даже надежного и красивого автомобиля есть свои минусы:
- Низкое качество ЛКП (в принципе как и у всех недорогих японцев)
- Шумоизоляция отсутствует.
- Клиренс маловат, всего 145 мм (зимой срезаешь сугробы бампером)
- Звук магнитолы довольно посредственный (на немцах того же класса лучше в разы).
Но даже эти для кого то немаловажные факторы не испортили для меня общее впечатление об этом автомобиле. Вот только жаль фотографии не осталось...
Когда я подыскивал себе машину, то уже твердо взял цель на мазду 3, причем только седан. Так как в сравнении со своими конкурентами в ценовой категории (сейчас в среднем 280 – 380т. р. ), матрёшка выглядит стильно и молодёжно, но самое главное это японское качество. Ведь по сей день только мазда третей серии собирается в Японии и нигде больше! А это уже дает гарантию, что у вас ничего не будет скрипеть, отваливаться, ржаветь и дребезжать ближайшие 5-8 лет.
Через неделю скитаний, я остановил свой выбор на четырехлетнюю трёшку. Она была великолепна. Седан цвета баклажан, с комплектацией «туринг плюс». Полный электропакет: подогрев передних сидений, стеклоподъемники всех дверей, подогрев зеркал, климат контроль. Отдельно отмечу, что климат по сравнению с кондиционером это сказка. Выставил нужную температуру и забыл про него.
Качественная аудиосистема меня очень порадовала. 4 динамика, расположенные в дверях от компании «Boss» не дадут Вам скучать! И даже на самой высокой громкости, с качественной музыкой они выдают мощные басы, сочные средние и высокие частоты. Сама штатная магнитола имеет достаточно функций, что бы настроить звук индивидуально. Моя комплектация машины позволяла воспроизводить мне только CD диски, но эту проблему я быстро решив, поставив переходник - адаптер под флешку и AUX от компании «Yatour». Подключается он легко к магнитоле, вывел сам картридер в бардачок- получилось ка к с завода! При это звук остался таким же качественным.
Сам салон выполнен не из твердого не самого лучшего качества пластика. Но в этом классе машин это нормально. Зато дизайн торпеды конфетка! Выполнен в молодежном спортивном стиле! Особенно подсветка приборов.
В ночное время неоново-красная приборная панель смотрится очень вызывающей! Еще никого она не оставила равнодушной. Кстати полностью всю подсветку можно выключить или приглушить, что очень удобно при дальней поездки. На рулевом колесе присутствуют клавиши управления аудиосистемой, что тоже очень удобно!
Но помимо красоты японцы позаботились о безопасности! В машине эконом класса присутствуют аж 8 подушек безопасности. 4 для задних пассажиров и 4 для передних. Согласитесь 8 подушек – это достойно!
Теперь о размерах: при своих 4,5 метрах в длину и 1,8метра в ширин у в салоне просторно. Задние пассажиры дискомфорта не ощущают, передние в принципе тоже. У водителя на сидении помимо регулировки длины и высоты, есть ещё регулировка поясницы, у пассажирского поясница отсутствует. Также регулируется в двух плоскостях рулевое колесо. В багажник средний, не сказал бы что большой, но и маленьким не назовешь. Плюс складываются задние сидения.
Сам движок (объем 1,6,105 л/с. ) тихий и очень оборотистый (у меня была ручная коробка передач). Например, на пятой передаче при трёх тысячах оборотов машина едет со скорость 100 км/ч. Набирает разгон очень резво, до сотни за 10сек... За четыре года под капот заглядывал только омывайку поменять, фильтра и масло. Да, я не вру ребята - машине 8 лет, а под капотом ничего не менялось, все как новое, делал диагностику у официального дилера даже, ничего не нашли. Единственно что я поменял на ней это задние амортизаторы и передние сайлентблоки, и то по своей вине, так как это была первая моя машина и естественно по неопытности собирал все ямы на дороге.
А кузов. Мне говорили что он заколдован. За восемь лет ни одного жучка, ни едино ржавчины под дверьми, на порогах, стыках. Сравнивал с другими машинами такого же возраста, так те уже все в веснушках были. Расстраивали только сколы, но от этого не спрятаться. Со временем они у всех появляются.
Из недостатков отмечу только плохую шумоизоляцию, но это мазда, и у них это нормально. Даже сейчас катаясь на новенькой мазде 6 (естественно что мазду я променял только на новую мазду!), шумоизоляция даёт о себе знать. Но это не критично.
Когда продавал машину, новый владелец всю ее облазил полностью, свозил на диагностику, но ничего критичного не нашел. Движок как новый, подвеска в норме, коробка, сцепление в идеале, даже никаких скрипов в салоне при езде по кочкам. В итоге взял даже не торгуясь.
В итоге- перед Вами десяти годовалый автомобиль «С» класса, японской сборки, с хорошим электропакетом, долговечным надежным двигателем, качественной покраской кузова, очень красивой приборной панелью, что ещё нужно для отличного автомобиля. Он будет хорошим верным другом Вашей семье. Особенно такой дизайн по нраву женскому полу. Я отнесу его к молодежному возрасту. Автомобиль советую к покупке! Единственное, если вы в авто не актив, то при выборе машины, возьмите с собой знающего толк в железе товарища. Такой, думаю, найдется у каждого.

Другие отзывы на Автомобиль Mazda 3 седан, 2011 г.