Книга "Любовь к трем цукербринам"

Отзыв о Книга "Любовь к трем цукербринам":
Советую

04.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

«Любовь к трём цукербринам» — первая книга Виктора Пелевина, которую я прочитал полностью. И после прочтения сделал два вывода — ничего из того, что он написал ранее я читать не собираюсь, а из того, что он напишет в будущем — прочту все. Несколько парадоксально, но это решение имеет свои причины.

Во — первых, я наглядно убедился, что Пелевин отличный шоумен. Сей господин умеет замечательно писать, кто с этим спорит, его слог великолепен, его метафоры живы и уместны, его язык приятно читать, да и с юмором в книге все в полном порядке. Однако, если брать книгу «Любовь к трем цукербринам», как единое целое, несущее какую — то идею и лоббирующее какую — то авторскую мысль … ммм … роман представляет из себя вакуум, в котором носятся несколько атомов с любопытным содержимым.

Но чтобы понять это содержимое и даже восхитится им (о да, иногда я испытывал такие чувства при прочтении сего романа, которые чуточку притупляли непроходящее чувство охренения от цены в 600 рублей за бумажный вариант «Цукербринов») — нужно с усилием продраться сквозь холод и пустоту (в данном случае уместно было бы использовать приевшийся и многогранный термин «вода») этого самого «вакуума». Я, признаюсь, не жалею что пришлось одеваться в «скафандр» здравомыслия, ибо отдельные вещи (те самые атомы) меня изрядно порадовали, но чувствовал я себя будто в каком — то громком шоу, где всем понятно, что все создано для публики, чтобы ее раззадорить и сыграть на ее же интересе.

Не то, чтобы это было плохо … просто это … ммм … ну как — то попсово, чтоли).

Во — вторых, мне очень понравился нахальный юмор автора и его смелость в освещении некоторых проблем современного мира. И я даже не про Украину говорю, над событиями в которой Пелевен изрядно поиздевался, я говорю про общий настрой и про общий взгляд на мир, которые автор доносит через роман. Серьезно относиться к теориям заговора (нас захватывает кремневая цивилизация) и бичеванию виртуализации современного мира, конечно же, невозможно, однако через мрачную риторику тем мирового терроризма, засилия интернета и политических событий в мире автор пытается донести мысль об утрачиваемой составляемой человеческого общества. А задуматься над этим, на мой взгляд, никому не вредно.

Так что … прочитать советую. Если, конечно же, Вам не жалко 600 рублей, которых, повторюсь, стоит бумажная версия. Ну и Вы не слишком внушаемая личность… хотя … в последнем варианте уже ничего не поможет)).