Книга "Смерть как искусство"

Отзыв о Книга "Смерть как искусство":
Затягивает

05.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

Только что дочитала новый двухтомник А. Марининой Смерть как искусство — это тридцатая история о жизни и приключениях Анастасии Каменской.

Первая книга (том) называется «Маски», второй том — «Правосудие».

И, как только я поняла, что автор халтурит, добавляя в книгу какие-то странные истории, не раскрывающие и не дополняющие сюжет, а только объем печатного текста… я начала считать, сколько в романе бессмысленных и бесполезных страниц. Которые нужно было бы просто вырвать и не тратить время на их просматривание. Да и я, на месте издателей и автора книги, не рискнула бы испытывать терпение изначально доброжелательно настроенного читателя.

Кто герои романа Смерть как искусство

Новая книга Марининой - отзывы

В новом романе Настя, оправившись от шока, связанного с уходом на пенсию, активно и заинтересованно работает в детективном агентстве, расследуя преступления, совершенные в театре «Новая Москва».

Она трудится рука об руку с «молодым» и «неопытным» сотрудником милиции Антоном Сташисом. Хотя непонятно: почему он «молодой»? Как-никак, 28 лет да и стаж работы в милиции около 7 лет. Антон Сташис – очередная попытка Александры Марининой создать образ положительного молодого милиционера.

И ей это в значительной степени удалось. Так как герой предыдущих романов - участковый милиционер (он же богач — композитор, содержащий в своей квартире стаю кошек), представляется фигурой совершенно фантастической, при том, что по замыслу автора, он еще честный и добрый человек.

Новый герой более адекватен, правда, няня его детей, почему-то – молодая и красивая миллионерша. Но… чего только не бывает в книжках!

Как и всегда, А. Маринина тщательно изучила место действия и театральную среду, гди и совершилось преступление. Зал, сцена, гримуборные, служебные помещения, буфет, персонал театра, труппа – все в описано со знанием дела. И в то же время она старается, что бы читатель при слове «театр» не утратил ощущения праздника и волшебства. Для этого в число героев она вводит Театр, представляя его живым существом. Монологи Театра занимают в романе 24 страницы. Этот литературный прием не нов и, в данном случае, мне кажется оправданным.

Дополнительные герои романа Марининой — Смерть как искусство
Действия в романе движется стремительно, сюжетные линии за небольшим исключением проработаны хорошо. Однако, читателя ожидают сюрпризы. Чтобы мы не слишком увлекались, автор внезапно перемещает читателей в другой «пространственно-временной контИнуум» (это не мое выражение, цитата) через «прорехи». Там, за «прорехой» волшебный лес с говорящими зверями и «высокообразованным Камнем» (интересно, где и как он получал свое престижное образование?) с круглыми глазами. Туда и попадает один из героев романа – Гамлет. «Русский», как представляется он, потому что родился в России. Не падайте в обморок, Гамлет – это не сменивший национальность герой Шекспира, а говорящий кот, близкий к театральным кругам. Из этого прекрасного далека звери и камни наблюдают за жизнью землян и ведут философские беседы, в которых иногда участвует и Ветер (это не имя героя, это говорящий поток воздуха). Ну как вам?

Этот «континуум» впервые появился воображении писательницы несколько лет назад в книге не связанной с Анастасией Каменской. Там образ говорящего Камня преследовал читателя на протяжении трех томов. А в этом занимает всего 113 страниц из 882. Если еще добавить монологи театра, получается 137, то есть более 1/6 части романа! Вот уж воистину, как говорит один пернатый, герой этого детективного романа и любитель чеховских пьес: «Набьют себе голову всякой мутью и носятся с ней как с писаной торбой! » (с головой или торбой — я не поняла. Куда уж нам, простым читателям, против поклонников Чехова и высокообразованных древних камней).
Зачем засорять детективный роман всякими странностями
Неужели это все для увеличения количества страниц? Советую издательству выпустить роман без «континуума» и продавать его по той же цене, мы купим. Тогда, может быть, и спрос на книгу Смерть как искусство повысится.

А Марининой советую бросить камень в того, кто посоветовал вставить в книгу этот скучный бред.

Почему роман называется Смерть как искусство
Я тоже не поняла. Конечно, названия романа: «Смерть как искусство», хорошо запоминается и, в сочетании с фамилией автора, привлекает внимание. Но, не вполне соответствует содержанию книги. Какое же это искусство: одному по голове бейсбольной битой, а другому – по черепу каминными щипцами? Никакого творчества и фантазии у этих актеров. ) )

Все же, я считаю, что за вычетом Камней и континуума, роман вышел удачнее предыдущих, где Маринина пишет о Каменской на пенсии. Да и какие её годы, Настя — всего лишь, женщина среднего возраста.