Отзыв о Книга "Белая горячка. Delirium Tremens":
Затягивает

05.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

Однажды я оказалась в чужом городе. Время шло к вечеру, поезд мой отправлялся домой только ночью и я решила не сидеть и терпеть время на вокзале, а отдохнуть и поесть в тихом зеленом дворике на окраине. А потом уже ехать на вокзал.

Между мелких продуктовых магазинов и кондитерских нашелся и маленький книжный. Вкус недавно прочитанной книги Дмитрия Липскерова Леонид обязательно умрет все еще отзывался волнующими покалываниями в кончике языка… хотелось продолжения и новых ощущений.

И я сразу нашла на полке книгу Липскерова, посмотрела на год издания — да, новая. Белая Горячка она стояла рядом с его старыми книгами (Леонид обязательно умрет, Пальцы для Кэролайн, Пространство Готлиба и другие). Обложка и название слегка насторожили. Но я не поняла, что же здесь не так.

Нашла тихую детскую площадку, где лавочки стояли в тени высоких деревьев, доела мороженое. Принялась за книгу. Думаю, ну вот сейчас.. вот-вот.. новый кайф.

Чем дальше я читала, тем активнее чувство протеста и брезгливости вытесняло первое удивление и легкий шок.

Люди, я не хочу жить в алкогольном, грязном и противном мире. Я не хочу знать, что чувствуют алкоголики, что им мерещится, не хочу знать об их грязных словах, мыслях, поступках и страданиях.

Я против и мне противНО.

Я, конечно, сразу после того, как поняла, что жестоко ошиблась, отдав немаленькие деньги за книжку, которую собиралась хранить вечно (Липскеров же), начала искать причину. Тут -то я и рассмотрела имя писателя на обложке. Ну не Дмитрий он, слава богу, а только его папа Михаил. А то уже я готова была разочароваться в человечестве. Уф…

Тут начало темнеть. 100 прочитанных страниц не оставили надежд на реабилитацию книги Белая горячка.

И я решила дальше не тратить время и зрение на плохую книгу. Оставила ее на лавочке. Не могу я выкидывать книги в помойку. Книга же… хотя, в этом случае — сомневаюсь.