Экскурсия в Аюттхаю, Пхукет

Отзыв о Экскурсия в Аюттхаю, Пхукет:
Интересно

07.01.2020

Достоинства

Красиво.

Недостатки

Отзыв

Аюттхая представляет большой интерес для туристов, что не случайно - помимо блестящей, и увы, трагической, истории, город славен огромным числом величественных сооружений, здесь возведенных.

Представьте себе, что на только на острове, где расположен центр старого города, были возведены три дворца, почти четыреста храмов, а в город вело без малого сто ворот!

Мы предлагаем маршрут по Аюттхаи, начинающийся на Мосту принца Дамронга, который расположен невдалеке от вокзала города. Прогулка по центру займет у Вас никак не меньше 5 часов, а при посещении двух музеев и дворцов - целый день.

Обязательно запаситесь питьевой водой, и в путь!

Храм Суван-Дарарам
Окруженный тремя прудами, храм был построен около 1700 года. Он был отреставрирован уже после падения Аютхаи, во время правления нынешней династии Чакри.

Храм интересен еще и тем, что в нем, кстати, единственном в Аютхаи, постоянно проживают монахи.

Стены храма украшены изысканными росписями, многочисленными картинами, а также резьбой по дереву.

Форт Пхомпхет
Выйдя из храма, на берегу реки Чаупхраи видны руины форта Пхомпхет. Это единственный, сохранившийся до наших дней, форт древней столицы. Всего в городе было 29 (!) фортов, разрушенных во время бирманского нашествия.

Мы же продолжаем нашу прогулку по по кольцевой улице U Thong Road.

Храм Борома-Пхуттха-Рам
Храм Борома-Пхуттха-Рам был построен при короле Нарае в 1683 году. Наиболее известны двери, ведущие в него. Они были богато инкрустированы деревянными панелями, которые удалось сохранить и перевезти в Бангкок. Одна из дверей была установлена в храме Пхракэу (Большом дворце). Еще одна дверь выставлена в Национальном музее в Бангкоке.

У нас на пути оказывается музей Чаусампхрая, основанный полвека назад королем Пумипоном. В нем представлено множество экспонатов эпох Аюттхои и Сукхотай.
Время работы музея: среда - воскресенье, 9.00 - 12.00, 14.00 - 17.00. Вход платный, стоит 100 бат.

Храм Пхра-Сисанпет.
Самый красивый и величественный храм древней Аюттхаи. Три замечательных купола храма - один из самых характерных образов города. В часовнях вокруг храма хранится прах членов королевских семей Таиланда.

Комплекс королевских дворцов
Всего в городе было три дворца - Старый дворец, или Ванглуанг, далее Чандаркесем, и, наконец, Клангсуанлуанг.

Строительство дворцов началось в 1350 году королем Рамой Тибоди I, объявившим Аюттхаи столицей своего королевства. Позже комплекс неоднократно перестраивался, и, согласно свидетельствам современников, башни дворца были украшены золотыми пластинами, за что он и получил название Золотого дворца.

Увы, бирманцы с особой жестокостью обошлись с королевскими постройками, и от дворцов до наших дней уцелели лишь фрагменты стен и фундамента. Однако, прогуливаясь по территории, можно получить представление о размерах сооружения. Кстати, Большой Дворец в Бангкоке строился как повторение великих дворцов Аютхаи.

Храм Пхра-Сисанпет
Еще называемый Королевским Храмом, Ват Пхра-Сисанпет сильно пострадал от бирманцев и долгое время пребывал в заброшенном состоянии. В 1991 году объявлен памятником архитектуры и взят под защиту ЮНЕСКО.

Храм Ратчабурана
Один из двух главных храмов Аютхаи. Строительство началось в 1424 году королем Бороморачей II. По легенде, он был воздвигнут в память о двух братьях - Ай и Йи, погибших в поединке за царский трон. Сам храм неплохо сохранился, и представляет интерес для туристов своей архитектурой и росписью стен.

Храм Пхра-Махатхат
Расположенный недалеко от храма Ратчабурана, Ват Пхра-Мататхат был воздвигнут в 1384 году королем Рамесуаном, и был сооружен для хранения священных реликвий Будды. Храм высотой 46 метров представляет собой одно из самых величественных зданий города.

Здесь же находится глубоко почитаемая голова статуи Будды.

Что еще посмотреть в Аюттхае

Если Вы решите остаться в Аюттхайе еще на несколько дней, то мы рекомендуем посетить музей Чандракасем, а также расположенные в окрестностях церковь Святого Иосифа и несколько храмов, в том числе Ват Ян-Чай-Монгкхон и На-Пхра-Мен.