Книга "Боевые искусства мира" Горевалов И.И

Отзыв о Книга "Боевые искусства мира" Горевалов И.И:
Книга, которая изменит жизнь к лучшему.

16.01.2020

Достоинства

Объемная информация об истории Восточных единоборств. Подробные инструкции по выполнению упражнений.

Недостатки

Не выявил.

Отзыв

Ранее эту книгу я не встречал. Нашел я ее среди старых, пыльных книг. Обратил внимание на то, что она красного цвета, а на обложке Чак Норис в боевой стойке. По всему было видно, что это боевик. Открыл ее я примерно через месяц. И не смог оторваться. Ввожу Вас в курс.
Автор книги Игорь Игоревич Горевалов, офицер сначала Советской, а потом и Российской армии. Как сказано в предисловии служба его проходила на Дальнем Востоке, где он и увлекся Восточными единоборствами. И написал об этом книгу.
Общеизвестно, чтобы хорошо знать Восточные единоборства, нужно родиться на Востоке и с детства впитывать в себя тамошнюю философию. У каждого народа она ведь своя. И мне, живущему в России, наверное никогда бы не удалось приобщиться к этому, если бы не книга Горевалова. Немного о ней.
В оглавлении я насчитал 31 строчку. То есть в книге больше трех десятков глав. Они о разном. Здесь написано и о философии Востока, и о мировых звездах боевых искусств мира, и даже о харакири. Причем харакири меня заинтересовало не очень сильно, чего не могу сказать о главе, которая называется "Стили китайских воинских искусств". Нет, я не испытываю желания быть китайцем и на этом основании владеть тамошними боевыми искусствами. Но здесь среди прочего я обнаружил 4 странички с текстом, рассказывающим самым подробным образом о 20 упражнениях для здоровья и долголетия. Увидел, выписал, и стал потихоньку изучать. Случилось это шесть лет назад.
В настоящее время мне 53 года, в прошлом был в достаточной мере увлечен вредными привычками и здоровье мое потихоньку стало давать сбои. Эти же упражнения помогли мне вернуться к нормальной жизни и отличному самочувствию. На последнем медицинском осмотре компьютерное обследование показало, что мой физиологический возраст 35 лет. И все это благодаря книге.
Главной чертой этого произведения является доступное и подробное описание упражнений, их сможет выучить и выполнять любой желающий. Подкупают названия упражнений, такие названия как "Единорог взирает на луну", или "Птица кормит птенцов", хотя и вызывают улыбку, но на самом деле вызывают интерес.
К сожалению, я не встречал этой книги среди товаров в книжном магазине, но видел, что она продается в интернете.
В перспективе планирую заказать несколько экземпляров для того, чтобы подарить близким людям, они ведь тоже хотят быть здоровыми.