Книга "Голова профессора Доуэля" Александр Романович Беляев

Отзыв о Книга "Голова профессора Доуэля" Александр Романович Беляев:
Увлекательное и оригинальное произведение.

26.01.2020

Достоинства

Незабываемый сюжет.

Отзыв

Очень понравился роман "Голова профессора Доуэля"Особенно приятно, что написал его русский-советский писатель-фантаст Александр Романович Беляев. Начинается с того, что мы знакомимся с первыми героями книги. Мари Лоран и профессором Керна. Профессор принимает Мари на работу. Он предупреждает, что нельзя никому рассказывать то, что увидит в лаборатории профессора. Роман фантастический. Поэтому Лоран видит в лаборатории живую голову. Это голова профессора Доуэля. Доуэль известный ученый. В своих опытах он продвинулся очень далеко, но обманом был убит своим ассистентом профессором Керна. Керна используя методику Доуэля оживил его голову. И теперь пользуется всеми достижениями умной головы. Сам же он прекрасный хирург, но далеко не такой блестящий учёный. Мари ухаживает за головой Доуэля. Между ними завязывается сердечная дружба. Мари понимает, что Керна использует Доуэля. И чем дальше, тем сильнее она негодует. Работа Мари ухаживать за головой, смотреть за приборами. Далее в лаборатории появляется ещё две головы. Тома и Брике. Первая мужская голова, вторая женская. Профессор Керна вынашивает мысль приделать голове туловище. Доуэль всячески ему в этом помогает. Вот однажды было выкрадено тело девушки, которая попала в аварию. Голова Брике приобрела новое тело. Опыт удался. Блестящий прорыв в медицине. Но Брике сбегает. Далее сюжет развивается таким образом, что Брике разоблачили Ларе и Артур Доуэль. Артур Доуэль-сын профессора Доуэля. Молодые люди строят план по спасению профессора. Но прежде чем спасти отца, им нужно заручиться поддержкой Мари Лоран. Они узнают, что Мари в больнице для душевно больных. Керна избавился от неё, как от опасного свидетеля. Артур под видом больного пробирается в лечебницу, чтобы спасти Мари. Ему это удаётся, но сам он попадает в западню. Его задержали, подвергли пыткам и когда стало понятно, что его не сломать попытались отравить газом. Вовремя подоспели друзья и Артур был спасён. Теперь то можно освободить и отца. В это время в лаборатории голова Тома погибает от тоски. А у Брике начинается заражение и она возвращается к профессору Керна. Профессор пытается её спасти. Но тщетно. Удается спасти только голову. Но и оживление головы это само по себе отличное событие. Керна собирает учёное общество для демонстрации своих достижений. Об этом узнаёт Мари Лоран и Артур Доуэль с друзьями. Назревает решение сорвать дебют профессора Керна. И вот в самый пиковый момент Лоран выступает с обвинительной речью. Триумф Керна сорван. Полиция проверяет его дом и лабораторию, но голову профессора Доуэля не находят. По-прежнему Керна использует его в своих целях. Но затем во время второй попытки полиция, Мари, Артур, Ларе посещают дом Керна. Артур находит голову отца. Ещё живую, но в очень плохом состоянии. Професор Доуль умирает второй раз. Полиция задерживает профессора Керна. Роман заканчивается выстрелом. Как я думаю профессор Керна закончил жизнь самоубийством. Но автор оставил читателям право додумать концовку и это замечательно. Роман фантастический. Поэтому читается очень легко. Сюжет захватывает целиком. Необычный сюжет помогает нам пофантазировать. В романе много интересного, смешного, трагичного, романтичного. Каждый найдет для себя то, что нравится. Очень понравился в романе сам профессор Доуэль. Жена его умерла. У него взрослый сын в Англии. Не смотря на то, что голову принуждают работать, Доуэль много думает. Он настоящий фанат своей работы. Хотя ему не нравится помогать профессору Керна, он делает это ради науки. Не важно кто сделает открытие. Для Доуэля важно, что оно будет сделано, что поможет людям. Ещё один яркий персонаж Мари Лоран. У девушки медицинское образование. Но очень тяжело найти работу. А ведь у неё ещё старушка мать. Мари не задумываясь берется за работу у Керна. Далее видя, какой он на самом деле подлый собирается выдать его полиции. Не смотря на то, что Керна грозится её убить. А в лечебнице когда её пытался сломать доктор Равино, она держится до конца. Эта девушка сильная, смелая, честная, неподкупная. Пример для подражания. Яркий персонаж и голова Брике. Девушка была вульгарной певицей в кабаке. Так однажды при перестрелке её убили. Но доктор Керна дал ей вторую жизнь, оживив её голову. Обретя тело Анжелики Гай, Брике становится утончённой и скромной. Между Брике и другом Артура- Ларе возникла любовь. Но к сожалению воспаление ноги вынуждает девушку вернуться к Керна. На операционном столе тело погибает. Очень интересно в романе описан момент, как профессор Керна в морге подыскивал подходящее тело для операции. Он дал взятку, чтобы ему подобрали удобное тело. Не спал. Практически переехал жить в морг. А затем как он провёл операцию и как тело ожило. Фантастика! Очень интересно. Интересно описан и момент как профессор Керна мучал голову Доуэля, когда тот отказался далее работать. Керна перепробовал все пытки, но безрезультатно. И вот он приходит в очередной раз и специально начинает проводить опыты неправильно, с явными ошибками. Видя это профессор Доуэль исправляет его ошибки и начинает снова с ним сотрудничать. Таков уж профессор. Научная работа для него превыше всего. Главная тема произведения, на мой взгляд -это любовь к своей работе. Это очень ярко подчёркивается всеми действиями профессора Доуэля. Автор призывает быть честными. Нельзя присваивать чужие лавры. Это нехорошо. Жанр книги научная фантастика. Возможно в будущем человечество столкнётся с чем-то подобным. А помечтать автор позволил нам уже сейчас. Александр Романович всю свою жизнь работал в жанре научной фантастики. Им создана целая серия увлекательных и оригинальных произведений, в занимательной форме популяризирующих интереснейшие вопросы науки и техники. И этот роман был написан с той же целью. Привлечь людей к проблемам науки, заинтересовать. По книге сняли и кино. Роман очень понравился. Стоит почитать. Нисколько ни жаль затраченного времени на чтение. Сейчас с удовольствием читаю другое произведение Александра Романовича Беляева.