Фильм "Тебе конец" (2013)

Отзыв о Фильм "Тебе конец" (2013):
Сочный кошмар

Игра актеров
Декорации
28.01.2020

Достоинства

Весь фильм целиком.

Недостатки

Отзыв

Фильм, получивший весьма посредственные оценки от критиков, вызвал во мне бурю неподдельных эмоций в своё время. Мне он пришёлся по душе, понравился больше, чем многие хорроры до этого, потому что изначально я ожидала нечто среднее, слабую картину, которая не оставит после себя ничего, кроме потраченного времени и севшей зарядки на планшете, но зритель во мне ошибался. Зритель во мне замер у экрана, как только начались основные действия и первая пущенная стрела угодила в лоб "семейному счастливчику". Занятно, что в тот момент паника охватила не только семейную чету Дэвисонов, но и меня, я тоже начала волноваться за людей и тщательнее следить за отдельными перемещениями в доме. Маньяк за домом, маньяк внутри дома, маньяк не один и применяет к своим жертвам изощренные методы убийства. Он заявился на праздничный ужин по поводу полного воссоединения семьи неспроста, преследуя чёткую цель, он потрошит одного родственника за другим, убежденный в том, что никто не способен ему помешать в ночной расправе над Дэвисонами, но как бы не так.

Путь ему преграждает смелая Эрин, готовая пойти на многое ради сохранения собственной жизни и жизни остальных. Когда Эрин обезвреживает первого киллера, сбивая с ног и оглушая того молотком для мяса, мешая лицо мерзавца с кровью и полом, мы и те, кто заказали массовое истребление, понимаем, что героиня за короткий срок из ещё одного мешка, набитого костями и кровью, превращается в опасную машину для мести и не менее жестоких убийств. Затеявшим всё это тут же приходится менять тактику и опасаться умного врага, не прощающего ошибок и не дающего вторых шансов для побега или удара. Эрин бьёт и не промахивается, метит в открытые участки кожи, бьёт, чтобы убить, а не просто вывести из строя. Поскольку живой, но без сознания враг продолжает представлять для неё угрозу. А угрозы необходимо устранять без лишних промедлений. Эрин правило усвоила и руководствуется им до победного конца. Эрин расставляет умные, смертельные ловушки и хладнокровно дожидается того, кто в её ловушку кинется и умрёт. Все мы понимаем, что смерть в таких фильмах - исключительный способ выжить, сломать себе психику, но не жизнь. Девушка выбирает сломать жизнь другим, людям, покусившимся на спокойствие её новой семьи. Семьи, которую одержимые жаждой наживы наёмники истребили за ночь.

Рейтинг не скупится на сцены 18+ и на насильственные действия со стороны непрошеных гостей, притащивших с собой оружие. Они режут и колют, избивают, бросаются на Эрин, надеясь прикончить девчонку, но девчонка оказывается проворнее своих палачей. С ранами, со свежими кровоподтёками, передвигаясь на здоровой ноге, она убивает каждого, кто причастен к случившемуся, и, наконец, понимает мотив главного злодея. Всё это время он прятался за ширмой и не показывал даже носа, пока безумие не поработило всех и не оставило для него самого стойкого персонажа истории. Но разве она пойдёт у него на поводу? Как бы не так. Эрин убивает последнего, воткнув ножик в шею и смотря виновнику торжества прямо в глаза. Наверное, он думал, что сможет обмануть и её, но у парня не вышло, кукловод поплатился своей жалкой жизнью за жизни остальных убитых, которые не были ни в чем виноваты перед ним. Перед Эрин следовало бы извиниться, а не пускаться в сладкие речи про совместное будущее. Поплатился сполна. Поплатилась и Эрин за свою несдержанность в последнюю минуту.

Полицейский стреляет ей в плечо, и мы с сестрой ошарашенно переглядываемся. Градус напряжения падает, Эрин убивает обидчика, и Эрин убивают вслед за ним? Это конец фильма? Нет, не совсем, последнее, что мы видим перед титрами, - это Эрин, которая не успевает предупредить ошарашенного парня ещё об одной своей ловушке, и тот переступает порог злополучного дома...

Эрин выжила, но не выжили они. Эрин хладнокровна и безжалостна, когда добирается до убийц собственного счастья, она понимает, ошибок ей не простят, и поэтому действует на автомате, подчиняется инстинктам, что вопят ей о смерти. Несмотря на это, она продумывает ловушки и инструменты, с помощью которых сможет защитить себя, поранить нападавшего. Для неё важно застать врага врасплох, расставить свои сети по дому и только ждать. Ждать, но не долго. Действовать, но обдумывать шаг за шагом, или всё обернется провалом. Она борется со смертью, в первую очередь, с людьми, принесшими за собой чужую кровь, и пусть они не ждут пощады. Пусть умрут здесь и сейчас. И Эрин не будет с ними медлить.

Эрин - главная героиня ужаса, где ей даётся возможность перевернуть чашу весов и утянуть удачу на свою сторону. Ей страшно до безумия, до дрожи в коленках, но кто ещё может спасти их от смерти? Кто ещё возьмёт в руки стеклянный блендер и разобьёт его о голову убийцы? Кто, если не Эрин? Кто, если не Эрин, которой судьба подарила шанс пройти, так называемую, школу жизни? Эрин убьёт любого, если понадобится. Если понадобится, она включит блендер и с невозмутимым лицом будет наблюдать за тем, как чей-то мозг превращается в одно сплошное месиво. У Эрин открытая концовка, и мы не знаем, что может случиться с ней далее, но я знаю, что Эрин всегда выживет. И поставит всех ублюдков на колени.