Фильм "Не дыши" (2016)

Жутко великолепный хоррор

Игра актеров
Декорации
29.01.2020

Достоинства

Сюжет.

Недостатки

Отсутствуют.

Отзыв

Не дышите. Не дышите, не скрипите досками под ногами, ибо затаившийся в углу монстр вас обязательно услышит. И переломает шейные позвонки, не задумываясь. Вас начинает отчаянно трясти от тёмного изображения, и меня тоже трясло, внутри переворачивало, поскольку автор распознаёт ужас зрителя от увиденного и направляет его в нужное кинематографическое русло. Сценарий заставляет присесть и насторожиться, включить-выключить свет в комнате и прочувствовать ту самую энергетику. Она исходит от слепого старика, видящего ваши страхи сквозь невидимую пелену, старика, что вцепится в подростка и не отпустит до тех пор, пока мелкое тело не перестанет трепыхаться в стальных объятиях. Вы чувствуете, что вам не выбраться из темноты, что что-то душит вас, не выпуская, и вы вдруг осознаёте, что в этот раз живыми вам не выбраться. Вы погибли, как только взломали замок и вошли в дом полубезумного военного, лишившегося рассудка и зрения. Но не чутья. Улавливая запахи, посторонние звуки, любые телодвижения, Стивен Лэнг крадётся, подобно дикому зверю, и нападает беззвучно, также беззвучно он отправляет случайную жертву на тот свет. Если вам повезло в первый раз, то во второй вы обязательно споткнётесь.

Наши герои спотыкаются и падают, прячутся по углам, за стенами, но от страха, застрявшего где-то в горле, не способны провести логическую цепочку и прийти к весьма разумному выводу о том, что выхода нет. Дед не уступит, заботливо не отворит перед взломщиками двери, отпуская на волю. Инстинкт самосохранения заставляет проникать в самые тёмные места дома, лоб в лоб сталкиваться с хозяином и бежать прочь, от бешено свистящих пуль. Порезать кожу об стекло, вылететь из окна, разбить голову, сломать конечности, но так отчаянно пытаться доползти до выхода из тихого ада. Только последний выход заперт, а перед ним страшная тайна, правда, выбивающая мокрую почву из-под ног, убивающая словами и действиями. Мне не передать выражения лиц у актёров, когда они взломали погреб маньяка и обнаружили там пропавшую девушку на цепи и в полуживом состоянии, беременную и в грязи. Ребята ведь хотели её спасти, вывести из заточения, но пуля, пронзившая молодую грудь, решила по-другому. И тогда дед окончательно потерял голову, потому что любил свою пленницу и ожидал от неё ребёнка... Для продолжения рода! Девушку бы он так и оставил гнить в подвале, но ребёнка воспитал и дал бы ему такую славную жизнь, которую не дала бы ему вынужденная мать. Вдумайтесь, на какие безумства способен отчаявшийся человек, доживающий свою жалкую жизнь в полном одиночестве и в полной тишине? Какие безумства он бы совершил, если бы его не остановили в конце? Страшно представить.

Страшно наблюдать за ним и за тем, что он творит с главной героиней, когда она попадает в самодельную комнату пыток. Как он без эмоций говорит о том, что нуждается в здоровом наследнике, признаётся, что только ради этого украл девчонку и взял к себе Роки. Теперь Роки обязана родить ему ребёнка, и она сделает это, хочет она или нет, она подарит Норману надежду! Но Роки убегает, сопротивляется ему, потому что в глубине души тоже боится, что останется в тёмном подвале навсегда. Без помощи, без своей надежды на счастливое будущее с младшей сестрой, в котором не будет пьяной матери и поехавшего деда с реальным намерением зачать дитя от своей пленницы.

Не могу не отметить лучшую сцену с прятками в кромешной темноте, в которой мы слышим судорожные вздохи главной героини, её всхлипы и слепые выстрелы из пистолета, потому что злодей стреляет наугад, но даже здесь он может попасть в девушку и убить! Снято великолепно! Я не представляю, как люди снимают нечто подобное, как на такие условия соглашаются сами актёры и играют настолько натурально, что ты действительно веришь в то, что их сейчас прикончат. Завораживающий эффект ужаса, распространяющегося по всему телу во время просмотра, не передать словами. И так как сценаристы продолжают нагнетать обстановку в кадре, ты уже не уверен, что всё в этом фильме закончится хорошо. Может, и не закончится? Может, Роки слопает кровожадный пёс хозяина? Мы не знаем. Роки убегает, и камера бежит вслед за ней. Не оборачиваться. Выжить, обезвредить того, кто причинил тебе невероятную боль, убил твоих друзей, убил часть тебя. И ты убиваешь его. Теперь не ради денег, а ради того, чтобы стать свободной от всего.

Однозначно рекомендую фильм "Не дыши" 2016 года к просмотру, вы пожалеете о том, что завалились в гости к одинокому (безжалостному) мужчине.