Книга "Из записок князя Д.Нехлюдова Люцерн" Лев Николаевич Толстой

Отзыв о Книга "Из записок князя Д.Нехлюдова Люцерн" Лев Николаевич Толстой:
Рассказ о человечности.

08.02.2020

Достоинства

Затрагивает имущественную тему.

Отзыв

Очень понравился рассказ Льва Николаевича Толстого"Из записок князя Д. Нехлюдова Люцерн". Действие происходит в Швейцарии. Очень живописно описана природа. Главный герой остановился в гостинице. Из окна шикарный вид на озеро. Автору не нравится окружающее общество. Кругом чопорные английские богачи. Нет ярких интересных бесед, живости. И вот однажды это место оживляет странствующий тирольский музыкант. Он беден. Играет и просит милости от зрителей. А зрителей набралось очень много. Но никто не дал музыканту и сантима, только наш главный герой. Вот выступление окончено и музыканта начали злобно высмеивать и он обиженный ушёл. Князь Нехлюдов догнал его и пригласил выпить. Он повёл музыканта в самый дорогой ресторан. Здесь они столкнулись с презрением и издевательствами местных служащих. Они в открытую подтрунивали над маленьким бедным музыкантом. Князь этого не принял. Имущественные различия крайне его возмутили. Это общество, где человека в хорошей одежде уважали, а в поношенной унижали его не удовлетворяло. Нехлюдов всячески жалеет музыканта. Осуждает богачей, которые с интересом слушали тирольца, но не поделились и миллионной долей своего богатства. Музыкант человек бедный, но он не побирается. Он честно, своей музыкой старается заработать на жизнь. Часто он путешествует по Италии и Швейцарии. Сюжет призывает нас к сочувствию и уважению. Главная тема в равенстве. Как перед законом так и имущественно. Рассказ раскрывает глаза на многие вещи, заставляет задуматься.