Книга "Керцерова соната" Лев Николаевич Толстой

Отзыв о Книга "Керцерова соната" Лев Николаевич Толстой:
Об институте любви.

12.02.2020

Достоинства

Способ по иному взглянуть на сложившиеся ценности.

Отзыв

Очень понравился рассказ Льва Николаевича Толстого"Крейцерова соната". Главные действующие лица: Позднышев, его жена и Трухачевский. Действие начинается в вагоне поезда. В вагоне ехали купец, дама, адвокат, приказчик. Завязался спор по поводу брака. Как он должен заключаться? По любви или как в старину, как родители решат так и быть. Дама отстаивала брак по любви. Без любви нельзя жениться. А вот купец был за старые обычаи. Он был сторонником Домостроя. Симпатии слушающих были на стороне купца. А затем он сошёл на своей станции. Далее в разговор вступил Позднышев. Тот самый господин, который убил свою жену и был оправдан. Далее между повествователем и Позднышевым состоялся разговор. Помещик рассказал ему всё о том, как дошёл до убийства жены. Он любил жену, но всё чаще между ними возникали ссоры. Спасало от этого только появление детей. У Позднышевым их было 5. И вот в один из дней появился в доме помещика Трухачевский. Он музыкант. В дом пришла ревность, а затем и измена. Позднышев уехал в командировку, а когда вернулся, застал жену с любовником. Позднышев её убил, а позже раскаялся в содеянном. Сюжет очень интересный. Это необычный рассказ об измене, а глубокое размышление о любви. Автор поднимает тему о животной страсти, похоти, о том грех ли это. После прочтения, начинаешь по иному смотреть на жизнь. Поднимается вопрос, как долго мужчина и женщина любят. Один час, неделю, месяц, год или всю жизнь. Горжусь, что автор русский. Наша гордость.