Книга "Рубка леса." Лев Николаевич Толстой

Отзыв о Книга "Рубка леса." Лев Николаевич Толстой:
Рассказ о войне.

05.03.2020

Достоинства

О достоинствах русского солдата.

Отзыв

Очень понравился рассказ Льва Николаевича Толстого "Рубка Леса". Рассказ ведёт юнкер. Служит он на Кавказе. Зовут его Николай Петрович. Идёт война. Взвод молодого человека отправляется на рубку просек в лесу. Автор знакомит нас с русскими солдатами. Веленчук служит уже 16 лет. Знает ремесло портного. Он честный человек. Фейерверкер Максимов Фёдор Максимыч. Он умный и богатый. Хорошо знает службу. Ефрейтор Антонов пока трезвый замечательный солдат, но стоит выпить, службу нести не может. Чикин-человек, который в любой ситуации видет смешное. Он развлекает товарищей на привалах. Жданов-самый старый солдат. Покровительствует молодым, помогает по службе. Начинается рубка леса. Николай Петрович разговаривает с ротным командиром Болховым. Разговор принимает искренний характер. Ротный признаётся как ему страшно служить на Кавказе. а юнкер описывает свой страх, когда над ним пролетает вражеское ядро. Идёт бой. Нужно отступать. При отступлении ранен Веленчук. Чуть позже он умирает. После боя в палатке Болхова собираются офицеры. Ведут разговоры о былых подвигах. Командир батальона подчёркивает свою важность. Болхов говорит, что без звания майора и наград не может вернуться в Россию. Капитан Крафт хвалится как он брал редуты. Но нет в их разговоре товарищества, братства, такта. Николай Петрович возвращается к своим людям. Ведутся разговоры. Автор описывает русского солдата. Он скромен, храбрость в нём нелегко разжечь, но если вспыхнет, уже не потухнет. Русский солдат тактичен. В минуты беды никто не говорит об умерших. Сюжет занимателен. Интересно следить за хронологией боя. Очень понравилась история про Веленчука. Однажды он взялся шить шинель, но сукно у него украли. Он долго беспокоился и вернул деньги. Перед смертью он зовёт Николая Петровича и просит вернуть деньги за заказ, который выполнить уже не сможет. Вот такой русский солдат! Весь рассказ пронизан уважением и любовью к простому солдату. Очень интересный рассказ!