Книга "Севастополь в декабре." Лев Николаевич Толстой

Отзыв о Книга "Севастополь в декабре." Лев Николаевич Толстой:
О нашей истории.

21.03.2020

Достоинства

Произведение Великого писателя.

Отзыв

Рассказ Льва Николаевича Толстого очень понравился. Грустные страницы истории нашей страны описаны в произведении. Это первый из рассказов о Севастополе Льва Николаевича Толстого. Здесь описывается жизнь Севастополя во времена Крымской войны. Неприятель обстреливает город, вражеский флот подступил к городу, но бабы продают булки, мужики торгуют горячим сбитнем и тут же валяются заржавевшие ядра, бомбы, чугунные пушки разных калибров. Вы видите будничных людей, спокойно занятых будничным делом. Повествующий навещает больных в лазарете. Вот первый больной говорит, что нога болит, хотя видно что её нет выше колена. А вот раненая в ногу женщина, она носила на бастион мужу обед. Вот доктора с угрюмыми лицами и окровавленными по локоть руками. Война показана в рассказе не в правильном, красивом и блестящем строе, а увидите в настоящем её виде-в крови, в страданиях, в смерти... Покинув лазарет можно услышать разговоры военных. Как плохо на 4 бастионе, что погиб командир, товарищ, как ходили 24 на дело. Поднимаетесь вверх по большой улице. Дома по обеим сторонам улицы необитаемы, вывесок нет, крыши пробиты. Слышен свист ядра или бомбы совсем близко. После того, как побывали в самых опасных местах, появляется убеждение, что взять Севастополь невозможно. Дух защитников Севастополя крепок. В данном рассказе ещё нет персонажа, героя повествования. Город и его защитники описываются в общих чертах. Показана вся мерзость, которая сопутствует войне, но описаны и мужество, храбрость, честь и долг русского народа. Рассказ взывает к самым лучшим чувствам гражданина и человека.