Самозапяливающиеся пяльца Nurge

Отзыв о Самозапяливающиеся пяльца Nurge:
Один из лучших помощников рукодельницы.

30.03.2020

Достоинства

- быстрое запяливание основы,
- барабанная натяжка, которая не ослабевает,
- средняя цена не такая уж и большая по сравнению с похожими товарами, а толку от этих пяльцев больше.

Недостатки

- тяжелые,
- трудно запяливать, особенно большой размер,
- пластиковый ограничитель может сломаться,
- могут оставлять следы на канве от краски на пластиковом внешнем кольце.

Отзыв

Каждый мастер знает, что удобные и качественные инструменты значительно облегчают работу. И хотя вышивку работой назвать не могу, но толковые инструменты нужны и с этим хобби. Турецкие пяльцы Nurge появились у меня около года назад и я приобрела практически все размеры, кроме самых маленьких. В линейку входят пяльцы диаметром 6,8 см, 12,5 см и 19,5 см. Про самые маленькие ничего не могу сказать, но функционально и по строению они не отличаются от других размеров. Представляют собой металлическое кольцо с "ушками", вставленное в пластиковое кольцо. "Ушки" придерживает пластиковый ограничитель, на лапках есть пластиковые накладки.
Огромный плюс этого инструмента в том, что основа для вышивки запяливается парой движений: необходимо сжать "ушки", вставить металлическое кольцо внутрь пластикового кольца и отпустить "ушки". Натяжка барабанная, вышивать на такой очень удобно и нет риска перекоса работы.
Но есть и минусы. Во-первых, справиться с самыми большими пяльцами (а они по размеру самые ходовые) очень сложно. Металлическое колечко толстенькое, его сложно сжать женским пальцам. Иногда я сжимаю прямо в ладони и очень не хватает дополнительных рук. При этом есть риск, что кольцо не войдет полностью в пластиковую основу и может "отпрыгнуть" в лицо вышивальщице. Во-вторых, по опыту моих знакомых могу сказать, что самое слабое место - пластиковый ограничитель. Он попросту может сломаться, детали также могут отлететь в лицо, ударить по пальцам - это травматично. Если пользуетесь или планируете покупку этого товара, то просто имейте это в виду. В-третьих, разноцветные пластиковые кольца могут оставлять следы на канве. Для достижения барабанной натяжки металлическое кольцо очень плотно загоняется в пластиковое, а краска есть краска. Не знаю брак это или нет, но красные пяльца у меня оставляли следы на канве, тогда как за "собратьями" другой окраски такого не замечала. Да, едва заметные, но все равно обидно. И в-четвертых, они тяжеловаты. Особенно это ощущается на больших пяльцах: там и металла побольше, и держать такие пяльца не очень удобно. Так что могу порекомендовать использовать их в тандеме с держателем для пялец.

Самозапяливающиеся пяльца Nurge фото 1 Самозапяливающиеся пяльца Nurge фото 2