Настольная игра "Бэнг"

Отзыв о Настольная игра "Бэнг":
Добро пожаловать на дикий запад не выходя из дома!

31.03.2020

Достоинства

- рассчитана на небольшую компанию,
- не долгая в игровом процессе,
- реиграбельна, т. е. играть можно бесконечно,
- веселая и динамичная по процессу.

Недостатки

У этой игры недостатков нет.

Отзыв

Настолки - еще одна моя болезнь, которой болеть приятно и интересно. Тем более, что это прекрасное проведение свободного времени в кругу семьи или друзей. К сожалению "Бэнг" пока в моей домашней коллекции нет, но поиграть в свое удовольствие в нее у меня возможность есть благодаря собственно друзьям. Итак, подробней.
"Бэнг" позволяет игрокам погрузиться в атмосферу дикого запада, в жанр вестерн. Это карточная игра со скрытыми ролями, то есть она однозначно понравится любителям "Мафии", которым захочется немного разнообразия в игровом процессе. Коробка, в которой умещаются все комплектующие, довольно небольшая. Не скажу, что карманная, но захватить с собой на вечеринку или в антикафе можно без труда. В комплект входят: буклет с правилами, несколько планшетов для игроков, оформленных в стилистике дикого запада. 7 карт ролей, несколько карт персонажей и собственно основная игровая колода.
"Бэнг" рассчитана на относительно небольшую компанию - сыграть в нее можно будет уже вчетвером, но не более семи игроков. Насколько мне известно, есть дополнения, позволяющие расширить круг игроков. А также есть аналогичная игра, но уже в японском антураже с самураями. Я играла только в классическую версию, потому о ней рассказывать и буду.
Исходя из минимального количества игроков за столом могут быть следующие роли: шериф, ренегат и два бандита. При увеличении числа играющих к ним сперва добавляется один помощник шерифа, а если людей еще больше - еще два бандита. Игровой процесс близок к игре "Мафия" в части скрытых ролей. В открытую играет только шериф. Остальные показывают свои карты только, если их "убили".
Игра начинается с того, что каждый игрок вытягивает карту роли. Шериф вскрывается сразу. После этого вытягиваются карты героев. От них зависят дополнительные возможности каждого игрока за столом. Например, можно подменять карту "бэнг" картой "мимо" или иметь возможность "стрелять" без ограничений за один ход. Роли тоже имеют свои значения и особенности:
- шериф. Как уже говорила, он играет в открытую. Его цель - уничтожить всех бандитов и ренегата. Если эта цель достигается, то победа за шерифом.
- помощник шерифа должен помочь шерифу, простите за тавтологию. По другому не объяснить. В идеале за столом должны остаться двое. Если конечно вы играете на стороне закона.
- бандиты должны уничтожить шерифа.
- ренегат самая интересная роль. У него задача сложнее, чем у других. Только по этой роли необходимо соблюдать строгую очередность уничтожения противников за столом - сперва бандиты и помощник шерифа и только в финале убить шерифа. Именно игра в такой последовательности дает право ренегату выиграть.
Сами игровые карточки в процессе игры позволяют, как добавить "плюшек" своему персонажу, так и уничтожать своих противников. Последнее усложняется тем, что стрелять, то есть бросать карту "бэнг" на стол можно только один раз за ход, если карта персонажа не указывает на иное. Также можно заведомо ограничить себя в дальности стрельбы, но зато стрелять до бесконечности, если повезет вытащить подходящее оружие. Особой любовью за нашим игровым столом пользуется карта динамита - это самая азартная карта, оживляющая обстановку. Ведь она идет по кругу и подорваться на динамите может в том числе и запустивший в ход эту карту. Этакая русская рулетка.
В качестве подведения итогов могу сказать следующее. Если Вы любите настольные игры и еще ни разу не играли в "Бэнг" - вы многое потеряли. Игра в целом не сложная, правила запоминаются быстро. Стоимость у нее тоже не запредельная - в магазинах я ее видела по цене около 1300 рублей. При потрясающей реиграбельности она того точно стоит. К тому же огромным плюсом могу назвать тот факт, что в нее можно играть небольшой компанией. В том числе и дома с детьми. Правда скорее она рассчитана на возраст от 10-12+, чем на малышей. Плюсом также могу назвать и довольно быстрый по времени кон - минут 20-30 свободного времени займет у вас эта игра. Изначально я сама к игре отнеслась очень скептически - короткое название в стиле комиксов, оформление коробки в том же стиле не предвещало безумной любви к этой игре. Но после пары заходов мы в первый же раз зависли на этой игре на целый вечер и играем теперь в нее довольно часто.