Настольная игра "Codenames"

Отзыв о Настольная игра "Codenames":
Испытайте себя в роли шифровщика.

01.04.2020

Достоинства

- подходит как для семейного досуга, так и для компании друзей,
- небольшая коробка - легко взять с собой,
- игра несложная, но интерес к ней со временем не теряется за счет хорошей реиграбельности.

Недостатки

Недостатков я не нашла.

Отзыв

Настольная игра "Codenames" прекрасно подойдет для компании от 2 человек и более. Существуют три версии игры - классическая, дуэль и в картинках. Я играла в две из них, но поделюсь опытом именно по классической версии. Тем более, что отличий между ними не так уж много. А приобретение дуэльной версии вообще не считаю целесообразным, поскольку и в классику можно сыграть двум людям.
Codenames - это карточная игра. В комплект входят несколько разноцветных карточек с изображением агентов, несколько вариантов ключей, подставка для ключа и большое количество двусторонних карточек со словами. Все это умещается в компактной коробке, которую можно легко взять с собой к друзьям или в кафе.
Об игровом процессе расскажу на примере 4 участников, чтобы это сделать максимально понятно и просто. Игроки делятся на две равные команды. В каждой команде выбирается капитан. После определения с ролями, игроки рассаживаются за столом друг напротив друга по принципу: все капитаны с одной стороны, все агенты - с другой. На столе рандомно раскладываются 25 карточек со словами в 5 столбцов и 5 рядов. Капитаны выбирают ключ и выбирают сложность (с одной стороны карточки попроще задание, с другой - посложнее). Сложность определяется количеством зашифрованных слов для каждой команды. На ключе изображена сетка из разноцветных квадратов. Синие и красные - это агенты разных команд, которых капитанам нужно будет передавать своим игрокам в шифровке. Серые - мирные жители. И один черный квадрат - киллер. Задача каждого капитана передавать своему игроку шифр так, чтобы быстрее противника найти всех агентов на поле. Для этого приходится иногда ух, как поломать голову. И обязательно нужно избегать ассоциаций со словом, за которым скрыт киллер. Как только игрок выбирает эту карту на поле, игра заканчивается в пользу противника. Ну а сам шифр состоит из слова-ассоциации и цифры. По правилам нельзя называть однокоренные слова, жестикулировать, подавать какие-то иные знаки своим игрокам.
Чтобы стало понятней, приведу пример. Капитану необходимо указать игроку на три слова на поле: мяч, апельсин, колесо. Он внимательно изучает остальные карты на поле, чтобы не совпадала ассоциация в первую очередь с киллером. Пусть в нашем примере он будет спрятан за словом "коробка". Мяч, апельсин и колесо имеют очевидный общий признак - они круглые. И это дает возможность капитану дать шифр "Круглое 3". Игрок в свою очередь внимательно изучает слова на карточках и указывает на них капитану. Если игрок угадал верно, то карточка накрывается изображением агента цвета команды.
На самом деле на словах это звучит куда как более заморочено, чем в процессе. Мы разобрались со всеми правилами и нюансами (а я упомянула не все, чтобы не растекаться лишней водой) буквально за один отыгрыш. Дальше уже включились в игру с азартом и интересом.
Codenames - это прекрасная зарядка для ума, при этом не напрягающая и интересная. Игра подходит как для семейного досуга, так и в компании. Если планируете играть с маленькими детками, то стоит приобрести и версию " Codenames в картинках" - малышам, не умеющим читать, будет проще. Но родителям все таки придется отфильтровать карточки, чтобы изображения на них были знакомы детям. А вот взрослым в эту версию играть куда как сложнее - мало того, что на слова нужно давать ассоциации, так еще и сами картинки вызывают еще ряд ассоциаций и в итоге капитан или игрок легко может перемудрить. Так что для своей компании я выбираю классическую версию.