Книга "В приюте для неизлечимо больных и престарелых" А.П Чехов

Отзыв о Книга "В приюте для неизлечимо больных и престарелых" А.П Чехов:
Очень грустный рассказ

07.04.2020

Достоинства

Глубокий смысл, интересно читать.

Недостатки

Отзыв

Читая это произведение я невольно представляла стены приюта, главных героев, их диалог и эмоции. А страх девочки? Да ведь он сочится сквозь строки книги. Подобная ситуация была и со мной в детстве, мне тоже приходилось быть на месте этой маленькой девчонки. Поэтому произведение вызвало у меня такой отклик. Ситуация на самом деле печальная, потому что семейство оказалось в положении заложников. Чехов не раз упоминал в своих произведениях алкоголиков, а также описывал страдания их родственников. Книга позволяет задуматься над смыслом жизни таких людей, неужели просвета не будет? Главные герои рассказа вызывают одновременно и сочувствие и отвращение.

Почему-то я сразу подумала что этого дедушку не просто так отправили жить в этот приют. Видимо за свою жизнь он мало чем помогал сыну, доверия и любви не было. И очень обидно за те унижения, которые должна выслушивать невестка. В этой истории страдает и ребенок, который обязан раз в неделю появляться в этом ужасном месте. Так и до детской травмы не далеко. В общем рекомендую прочитать произведение, но оно будет мрачноватым.