Книга "Год Змея" Яна Лехчина

Отзыв о Книга "Год Змея" Яна Лехчина:
Очень интересная, вдохновляющая книга!

16.12.2021

Отзыв

Если не можешь вытянуть из человека струну, то хотя бы дотронься до неё. "
-------------
"Нет ничего постыдного в том, чтобы проиграть великим. "
-------------
"У каждого человека есть мелочи, открывающие его, будто свиток. "

Для начала хотела бы отдать должное издательству. С экрана монитора книга привлекла меня своей яркой обложкой,
в действительности она оказалась еще краше! Белая мелованная бумага, удобный для чтения шрифт, каждая стрничка украшена рисунком.
Эту книгу просто приятно держать в руках! Спасибо!

"Год Змея" - баллада о любви и дружбе, о ненависти и сострадании, о доле, чести и совести. Центральным персонажем книги является Сармат - человек, превращенный в дракона. Был ли он человечен до того, как его превратили в дракона? Вряд ли! Сложно назвать человечным того, кто способен на братоубийство,
хитер и жаден. Его любят и ненавидят, его боятся и перед ним преклоняются. Он - владыка земель! Орда, возглавляемая его братом, совершает набеги и держит в страхе людей близлежащих земель. Ежегодно на откуп ему отдают багатства и молоденьких девочек - драконьих невест. В противном случае город
ждет разорение и сожжение.
Сюжет разделен на несколько линий повествования, прямо или косвенно связанных с Сарматом. Одна линия повествует нам о событиях, происходящих в отряде, который везет на откуп Сармату богатства и драконью невесту - Рацлаву. Рацлава не красавица, да к тому же слепа. Единственное, что есть у нее - волшебная свирель.
Она режет ей руки и причиняет огромную боль, но ткать музыку из нитей окружающего ее мира - это единственная возможность познать его для слепой Рацлавы. Другая линия нам рассказывает о том, что происходит в Матерь-горе - месте обитания Сармата-дракона. Там своей свадьбы-участи ожидают две драконьи невесты:
непокорная княжна Малика и дочь гончара Кригга. Каждая знает, что жить ей осталось на больше года, так как ежегодно в праздник Летнего солнцеворота жены Сармата убиваются.
В завершении хочу сказать, что "Год Змея" - завораживающая сказка, кладезь мифов, легенд и поверий. Динамичный сюжет, с постоянно меняющимися линиями повествования, вам не даст заскучать. Яркий, живой, полный образов язык автора с первых строк погружает вас в атмосферу завораживающей истории, на страницах которой вы встретите, оборотней и русалок, прялок и вёлх-предсказатениц,
шаманов и ведьм. Яне прекрасно удалось создать великолепные персонажи. Они - настоящие, без преукрасов со своими проблемами и недостатками. В них нет двойного дна, каждый как на ладони, и у каждого есть свои правда, за которую он воюет до конца. Отдельно спасибо за образ женщины-воина Совьон:
сильная, выносливая с глубоким внутренним миром и прошлым, покрытым интригующей тайной.
Что будет дальше с полюбившимися нам героями и получится ли у Хортима - брата Малики собирать войско на расправу со злодеем
Сарматом? Пока не ясно. Ждем выхода в свет второй части этой истории. А пока пожелаем нашей юной писательнице вдохновения и с нетерпением будем ждать новую книгу с полюбившимися героями.
ПС: Читала книгу и между строк слышался голос Хелависы и музыка группы "Мельница". Может мне показалось, но тематика книги очень близка песням "Мельницы".

История «Года Змея» объемная, детальная и тяжеловесная. Эта книга не только о Рацлаве, слепой драконьей невесте, или о Сармате, жадном змее в недрах Матерь-горы. Эта книга о народах, которые живут под гнетом дракона и о дальних городах, которым неведом страх перед змием; о божествах, бывших и теперешних; о перевалах, о путешествии и о жизни – яркой, как самоцветы и тихой, как пруд. Здесь каждый знает свое место.

Выделить главного героя в этой истории практически невозможно, но каждый из тех, кому передается флаг повествования, стоит того, чтобы получить ваше внимание. Робкая, боязливая Кригга для меня, как читателя, оказалась ближе всего по духу – мне нравятся те, кто не желает ничего дурного, а потому я сразу полюбила эту девочку. И Сармат, мне кажется, к этой невесте относится лучше всего, так как ему она предоставляет наименьшую опасность. Другое дело – Малика, княжна павшего Гурат-града. Своенравная, гордая, жестокая. Она способна ненавидеть и пережить ненависть других. Маликой я восхищалась с самой первой сцены, и до самой последней. Ее гнев и горечь, ее смысл жизни и цель, которую княжна сама для себя определила – все идеально вписывается в ее образ.

О Рацлаве, с которой и начинается история, говорить сложнее. Поначалу ее жалеешь – слепая невеста, которую продали родные братья. Потом Рацлаву начинаешь уважать – она настойчива, она раз за разом терпит боль, чтобы подчинить себе свирель. А после начинаешь ее опасаться. Рацлава – тот человек, который не погнушается использовать слабого в своих целях. Пугающая черта, пусть и полностью оправданная положением дел. Но драконья невеста – не сказочная принцесса с чистыми ручками, и не ждите, что хоть кто-то в этой истории предстанет перед вами в таком образе. Рацлава живая, она готова бороться за свою жизнь и не собирается ставить чужое существование выше своего собственного.

И если вы не сможете найти отдушину в драконьих невестах, то точно найдете ее в Совьон. Женщина-загадка, которая раскрывается по мере прочтения книги. О ней хочется рассказать либо все сразу, либо ничего. Поэтому лучше прочитайте.

Я упомянула лишь некоторых из тех, кто встретится вам на страницах книги. О Сармате, человеке-драконе, не хватит и часа, чтобы рассказать. Скажу лишь то, что его можно одновременно ненавидеть и жалеть. Смеяться вместе с ним и буквально через пару страниц чувствовать себя Маликой, желая ему мучительной смерти. Я до сих пор не определилась, заслуживает ли он жизни.

Истории Ярхо-предателя, князя Хьялмы, Хортима Горбовича, Тойву, княгини Ингерды и еще многих, многих других – все заслуживают внимания. Отдельно хочется выделить Ингара, старшего брата Рацлавы, и Фасольда – их истории для меня звучат громче остальных. А так же русалок-людоедок, сцена с которыми до сих пор стоит перед глазами.

«Год Змея» напоминает мне сказки народов мира, которые сплелись в один интересный, разноцветный, но суровый мир. И по этому миру следует караван слепой драконьей невесты. Ее путь будет длинным, но вы ни разу не пожалеете, что прошли его вместе с Рацлавой.

«Ты хочешь напугать меня, Сармат?

Покажи мне своего брата.

прекрасно. у меня нет слов как мне понравилось. славянское фентези, серьезное, грустное и красивое. слог автора прекрасен, очень похож на Марию Семенову. если вы любите легенды, читать обязательно: )
только это первая книга из дилогии, а так хочется продолжения...
08.04.2018 14:34:21 |ссылка на рецензию
XPIOK
XPIOK
(рецензий 144 / оценок +1372)
Понравилось? Да | Рейтинг: +2
Оценка товара:
Сказочная, былинная история. Множество сюжетных линий разных персонажей и разных временных пластов, переплетающихся между собой узорчатыми кружевами. "Вкусный", "сочный" слог, когда перед глазами сразу встают густые леса и прозрачные озёра. Неспешное повествование, но при этом захватывающе интересно прописанные даже незначительные диалоги или события. Непредсказуемость концовки - во всяком случае, в конце первой части ещё невозможно сказать, что будет дальше (прочла первую часть в электронном виде и теперь хочу заказать "живую", бумажную книгу).
02.04.2018 10:42:38 |ссылка на рецензию
Иевлева Алина
Иевлева Алина
(рецензий 25 / оценок +39)
Понравилось? Да | Рейтинг: +1
15 ₽
Качество иллюстраций:
Книга оформлена очень красиво, с цветным форзацем. Обложка фактурная, приятно держать в руках. Вышла в той же серии, что и "Терновая ведьма. Изольда" Евгении Спащенко. Внутри есть повторяющийся на каждой странице орнамент. Слог сделан похожим на старославянский, начало довольно интересное, посмотрим, как будет дальше.
28.03.2018 08:53:18 |ссылка на рецензию
Хайрутдинова Альбина
Хайрутдинова Альбина
(рецензий 3 / оценок +44)
Понравилось? Да | Рейтинг: +8
Возрастная аудитория:
Общая аудитория
Год змея отлично вписывается в плеяду ярких российских фентези - творений последнего времени. Если "Терновая ведьма" - это потрясающая сказка, то "Год змея" - это почти эпос, легенда: больше героев, судеб, историй, больше пространства и времени.
С первых страниц сюжет захватывает и держит в напряжении. Это более не сказка, нет однозначно положительных героев и однозначных злодеев и истины в последней инстанции нет.
Язык повествования невероятно хорош: плавный, почти напевный.
Отдельно стоит отметить оформление и качество печати. Спасибо издательству за печать на кипенно-белой бумаге и оформлению страниц. Книгу очень приятно держать в руках.
Советую всем любителям фентези и сказок.
23.03.2018 10:40:34 |ссылка на рецензию
Бу Ка
Бу Ка
(рецензий 22 / оценок +73)
Понравилось? Да | Рейтинг: +15
Возрастная аудитория:
Старше 11 лет
Одна из лучших российских фэнтези-книг, что я читала за последние годы. Год Змея - это скорее быль, чем роман. Быль о нескольких героях, связанных одним сюжетом. Все персонажи - сложные люди, в которых зло перемешалось с добром, и порой зло давно победило, но одновременно в каждом есть невероятная сила и свет, которые делают их особенными, яркими, живыми, и это вызывает сопереживание у читателя.
Язык повествования - красочный и художественный, полный красивых метафор и сравнений.
Сюжет неторопливый, очень плавный, больше раскрываются персонажи, чем происходят события, но за каждым героем такая глубокая и сильная история, что не успеваешь скучать, знакомясь с каждым из них
17.03.2018 10:59:28 |ссылка на рецензию
Лехчина Яна
АСТ: Ведьмин сад
Нет в продаже
НАЙТИ ПОХОЖИЕ
Говорят, в Княжьих горах обитает чудовище - человек, превращенный в дракона тысячу лет назад. Сармат хитер и жаден, его чертоги полны сокровищ и пленных, каждый из которых не доживет до следующего года. Каменная орда под предводительством его брата, грозного Ярхо-предателя, совершает набеги и вызывает трепет у людей от южных низин до льдов севера.
Вооруженный отряд везет Сармату откуп: богатства и драконью невесту, слепую Рацлаву. И у девушки нет ни красоты, ни особенного дара - лишь свирель, которая режет ее руки. Горные хребты, заснеженные пустоши, разбойники и колдуньи-оборотни - этот путь будет длинным….

Книга "Год Змея" Яна Лехчина фото 1 Книга "Год Змея" Яна Лехчина фото 2 Книга "Год Змея" Яна Лехчина фото 3 Книга "Год Змея" Яна Лехчина фото 4