Книга "История чтения" Альберто Мангуэль

Отзыв о Книга "История чтения" Альберто Мангуэль:
Интересная история чтения и не только.

23.04.2020

Достоинства

Интересные факты, исследования.

Недостатки

Не искала.

Отзыв

Всем читающим отзыв доброго времени суток!
Как истинный любитель чтения и книг я не могла пройти мимо научно-образовательной исторической книги о собственно ее возникновении, развитии.
Эта работа мне понравилась, она является квинтэссенцией гуманитарного знания, такие произведения попадаются мне очень редко и становятся глотком свежести и вдохновения для дальнейшего чтения разнообразных литературных изданий.
Под обложкой нет строгой датированной истории для ученых, потому что таких универсальных дат не существует. Объект исследования сам акт чтения, восприятие книжек различными нациями, возрастом и это необычайно интересно, познавательно. Показана история чтения в самом широком плане.
Понятно, что автор не мог охватить все аспекты такого акта, как чтение. Об этом ученый сам говорит. Но то, что сделал, необыкновенно интересно.
Понравилось мне то, что данная книжка не только об истории чтения, а личный опыт процесса разных людей-блаженный Августин, Рильке, сам Магуэль.
Особенно было интересно узнать о чтении вслух, слушанию, краже книг, книжным мошенникам.
Как видите темы разнообразные и любопытные.