Книга "Верные враги" Ольга Громыко

Отзыв о Книга "Верные враги" Ольга Громыко:
Рекомендую прочитать

30.08.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Действительно, все мы родом из детства. Ну а кто в детстве не любил сказки: волшебные и прострые, страшные и добрые, веселые и грустные. Однако мы растем и постепенно на наших полках книги со сказками вытесняют совсем другие произведения. И я очень рада, что существует жанр позволяющий иногда возвращаться в сказочный мир, оставленный в детстве. Речь идет о "фэнтези". Наверное каждый из нас сохранил в себе ребенка и именно по этому книги этого жанра пользуются огромной популярностью во всем мире и я не исключение. При всем многообразии направлений мне ближе всего юмористическое фэнтези, а если помимо хорошего юмора книга отличается интересным сюжетом и наполнена смыслом, то такие произведения перечитываются мною не однократно ибо встречаются они не часто. Именно к таким книгам относится "Верные враги" Ольги Громыко. Эта писательница довольно известна и популярна. И если вы любите хороший юмор и фэнтези, но до сих пор почему то с ней не знакомы, то советую не откладывать это дело в долгий ящик. Какие чувства могут быть между магом и оборотнем? Равнодушие? Ненависть? Дружба? Любовь? А если знать что любимую мага лишила жизни именно эта нечисть, будет ли так сложен выбор или он сузится до острого лезвия кинжала мести? И вот казалось бы, когда выбор очевиден, вновь вмешивается его величество Случай и жизнь героев, с давно распределенными ролями, становится буквально с ног на голову... А дальше... а дальше лучше самой книги конечно же никто не расскажет, в том числе и я. Зато я могу рассказать о своих впечатлениях. Это не книга, это просто сказка во всех смыслах, сказка с глубоким смыслом и долей печали, ведь не раз автор напоминает нам что жизнь это не только радость, это еще и потери, иногда тех кто нам дороже всего. Но не смотря на это она вовсе не мрачная и не тяжелая, в ней много юмора-очень хорошего и если так можно выразится качественного, в нем нет ни грамма пошлости или плоскости, зато много таких мест над которыми просто смеешься до слез. А еще это сказка о любви, дружбе и ненависти, о верности и предательстве, надежде и вере, нет, она совсем не детская, она как раз для взрослых и все же как и в детских книгах, ни смотря ни на что у нее будет счастливый конец. Ну и конечно же какие сказки без эльфов и гномов, дриад и магов и многих многих других. Стиль изложения прекрасный, не ни одного затянутого места-всего ровно столько сколько и должно быть. Герои яркие, запоминающиеся и каждый со своим неповторимым характером. Сюжет не банальный, динамичный и очень интересный, в первый раз книгу я читала буквально запоем. Я очень люблю этого автора, обожаю ее книги и "Верные враги" не исключение. Они сочетают в себе то, что так часто трудно сочетать-стиль, язык, сюжет и потрясающий юмор, которым я искренне восхищаюсь. В общем если вы еще не читали, то конечно советую прочесть-думаю вы абсолютно не пожалеете.