Игра "Dying Light"

Отзыв о Игра "Dying Light":

Сложность
19.05.2022

Отзыв

Зомби-тематикой уже давно никого не удивишь. Про ходячих мертвецов мы уже не раз слышали, смотрели, читали, и разве что вживую их не встречали. И не смотря на то, что эта тема уже давно замусолена до нельзя, как бы это странно не звучало, зомби еще долго будут оставаться в тренде. Вот и студия Techland предприняло очередную попытку вдохнуть новую жизнь в жанр survival-horror, добавив сюда парочку интересных идей.
Действие игры происходит в городке Харран. После вспышки неизвестного вируса большая часть местного населения превратилась в кровожадных зомби (классика!). Наш протагонист – сотрудник служб безопасности, и в Харран попадает с важной миссией. С первых минут мы попадаем в самый эпицентр событий, и попутно узнаем, что помимо эпидемии здесь идет настоящая война двух фракций: группы людей, пытающихся выжить и банды головорезов, возглавляемых харизматичным психом Кадиром Сулейманом. По ходу прохождения нашему персонажу придется столкнуться и с первыми и со вторыми. Но больше всего неприятностей в ходе решения конфликта, ясное дело, нам будут доставлять живые мертвяки.
В игре есть несколько новых элементов, которые добавляют приятное разнообразие в игровой процесс. Во-первых, это смена дня и ночи. Спросите что тут необычного? У некоторых видов врагов ночью обостряются инстинкты, они становятся сильнее и быстрее, поэтому вступать в схватку, скажем, с группой таких существ не рекомендуется – опомниться не успеешь, как закусают до потери пульса. Да и бегая от этих тварей, адреналина получаешь в несколько раз больше)
Во- вторых – это паркур. Герой может свободно лазить по выступам, перемещаться по крышам домов, перескакивать через заборы. Это очень помогает, как быстрее перемещаться по местности, так и сматываться от толп врагов.
Помимо беготни, нам довольно часто придется пересекаться лицом к лицу с противником, здесь же не обойтись без местного арсенала. Игра предлагает широчайший набор оружия для ближнего боя: биты, ножи, лопаты, молотки, топоры и прочая утварь. Плюс ко всему игра предлагает гибкую систему крафтинга. Благодаря найденным веревкам, проводам, гвоздям, кускам металла, зажигалкам и прочим аэрозолям, можно на коленке собрать весьма необычные агрегаты для проведения геноцида супостатов.
Огнестрельное оружие также присутствует, но попадается оно не часто, а боезапас имеет свойство быстро заканчиваться.
RPG – составляющая также несет в себе небольшой элемент новизны. Опыт распределяется по трем параметрам: ловкость, сила и выживание, и каждый из этих параметров имеет собственное дерево навыков. Лазаем по крышам – повышаем ловкость, сражаемся с противниками – прокачиваем силу, выполняем задания и помогаем всяким бедолагам отбиваться от от зараженных – плюс к выживанию.
Графический движок демонстрирует приятную картинку, сочную цветопередачу, отличную анимацию и реалистичную боевую систему. Играть комфорта, а к легкой замыленности текстур со временем привыкаешь.
Dying Light не произвела революции в жанре, однако благодаря некоторым деталям имеет полное право считаться достойным проектом в мире зомби-игр.