Игра "Resident Evil 3: Remake"

Отзыв о Игра "Resident Evil 3: Remake":

Сложность
19.05.2022

Отзыв

Ожидание Resident Evil 3: Remake подогревало то, как разработчики сделали ремейк второй части серии Resident Evil. Сделали они его просто невероятно. Самый лучший ремейк старой игры, который я когда либо видел. Свой отзыв о ремейке второй части я писал ранее.
Resident Evil 2: Remake - игра для PC - Классика жанра во всей красе
Что я ожидал от ремейка третьей части Resident Evil? Примерно то, что было в ремейке второй части. Но более динамичную и быструю игру. Все же это игра про побег Джил Валентайн из Ракун Сити, населенным зомби. К тому же за ней еще отправили новое биологическое оружие НЕМЕЗИСА. В подобной обстановке все что остается бежааать.
Примерно то что ожидал я и получил. Игра всего несколько минут дала спокойно походить по квартире. Рассмотреть стены и прочитать записки. Далее раздался звонок телефона. И на пути к телефону я посмотрел на пиццу. "Возможно можно съесть кусок пиццы", - подумал я. Но решил ответить сперва на звонок. После данного звонка мысли о пицце и исследовании квартиры разбились в пух и прах:)

ПОНРАВИЛОСЬ.
1. НЕМЕЗИС.
Куда же без него? Тот самый герой из 90-х, от которого школьники начинали заикаться и писались во сне от страха. Паника с первых секунд его появления. Понимаешь надо бежать, бежать, бежать... В какие-то моменты все понятно. В какие-то пару раз умираешь пока поймешь что надо делать. Например, в очередной погоне я несколько раз пытался открыть вентиляционную решетку. Джил ее открывает очень медленно и Немезис успевает догнать. Потом осмотрелся на местности и понял как пройти дальше. Осматриваться пришлось зная, что в нескольких шагах за тобой несется неубиваемое существо. Увороты помогают слабо, так как раз за разом он тебя притягивает щупальце. Все такие побеги от НЕМЕЗИСА при первом прохождении на уровне сложности "Стандартный" у меня заканчивались в состоянии агонии. Первое, что я делал попадая в безопасное место, это применял спрей или смесь трав.
Неистовый кайф испытал, когда после восстановления питания нужно вернутся на станцию метро и на улицы снова выходит НЕМЕЗИС. Когда он перемещается по улице свободно, преграждает тебе путь гигантским прыжком, притягивает щупальце. Я решил от него скрыться в здании бара и какого было удивление, когда двери распахнулись и в бар завалился НЕМЕЗИС! При повторном прохождении я попробовал перехитрить его и решил пойти через крышу. На крыше казалось план удался, но внизу меня снова поджидал ОН. Когда добежал до станции метро уже вовсю орал: "Да [цензура] ты!!! "
Также понравились сражения с ним в рамках битв с боссом, кроме последнего. Если НЕМЕЗИСА с огнеметом я одолел относительно просто. То второе сражение на площади у часовой башни меня напрягло на несколько часов. Я выстрелял все заряды для гранатомета, все патроны для дробовика, для пистолета, все гранаты использовал... а Немезис продолжал прыгать по зданиям. Дошло до того, что я его начал кромсать ножичком, в надежде что у него осталось мизер здоровья. Но все заканчивалось смертью Джилл. Оббежал местность в надежде найти бочки, которые можно взорвать или генераторы. Ничего нет. Итого нервы сдали и пошел на ютуб, где нашел вариант как можно использовать статую, что бы наносить урон. Сам бы не догадался. Респект за такое.
2. УПРАВЛЕНИЕ, МЕХАНИКИ.
Управление перекочевало из ремейка прошлой части. Мне понравилось как перемещается Джилл. Куда то пропала понравившаяся мне механика когда тебя хватал зомби, можно было воткнуть нож и спастись от укуса или же засунуть ему в пасть гранату. Здесь меня если хватали, то непременно кусали. Но на замену добавили увороты. И освоив их можно уходить от бросков зараженных. Правда сделано на тоненького и временами не успевал уйти от атаки.
3. ВРАГИ, ИХ ПОВЕДЕНИЕ.
Помимо заслуживающих уважение зараженных. Здесь встретил и полюбившихся лизунов. Любимые собачки тоже иногда выпрыгивали:) В канализации поселились гаммы. Связанная с ними записка "Письмо любви" вызвало искреннюю улыбку))))

То как ведут себя зомби заслуживает похвалы. Если бы я вчера только прошел ремейк второй части, то наверно бы они не доставили мне сложностей. Но так как прошел год и многое подзабыл, то порцию удовольствия получил вновь. Убиваешь ты такой зомби и идешь дальше. Тут на тебя выскакивает трое новых зомби, ты весь сосредоточен на них, а тем временем сзади оживает какой то из убитых зараженных и хватает тебя за горло:) Или моменты когда идешь себе, все спокойно и тут резко лежавший без признаков жизни мертвец хватает тебя за ногу. При первом прохождении и нехватке патронов проверять убил или нет зомби разве, что ножиком.
4. БРОЖДЕНИЕ ПО ЛОКАЦИЯМ, КЛЮЧИКИ, ДВЕРИ, ЗАГАДКИ.
Всегда нравилось в играх Resident Evil то, что приходится бродить, возвращаться на старые места с новыми находками. Тебе игра дает задание попасть в эту часть локации, но туда не получается попасть, так как путь прегражден огнем. Необходимо его потушить, а для этого найти пожарный шланг. В поисках пожарного шланга ты находишь какие-то шкафчики, закрытые замками, в которых есть что то полезное, возможно патроны. Но открыть эти шкафчики требуется отмычка, которой у тебя нет. А патронов немного и они тебе очень нужны. Попутно какие-то двери закрыты цепью и срезать их надо болторезом, которого естественно у тебя нет. Загадки тоже присутствуют, пусть и не сложные. Но минут 5 я потратил прокладывая маршрут поезду. И с температурами для синтеза вакцин пришлось поиграться. При чем температуры прошел чисто случайно, так как нигде не нашел записки о том при каких температурах надо делать вакцину.
5. ГРАФИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ.
Игра графически выглядит так же как и ремейк второй части и седьмая часть. Графика красивая и современная. Тем более проходил я на максимальных настройках графики с качеством изображения 200% на сборке с видеокартой четырехлетней давности GTX 1080, восьмилетним процессором i7-3770 и всего с 8 Гб оперативной памяти DDR3-1600. С таким железом в разрешении 1920 на 1080 стабильные 60 кадров в секунду были везде при этом с неполной загрузкой видеокарты и загрузкой процессора на уровне 25-35%. В рекомендуемых системных требованиях указан процессор i7-3770, но по моим наблюдениям ей хватит с головой и i5-3570. Игра выглядит на голову выше своих аппетитов к железу. Отмечу хорошо отрисованные разнообразные не обезличенные модели зомби. Модели основных героев очень детализированы. На коже видны поры, пот, грязь...

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
1. МАЛОВАТО ВСЕГО.
Мне не хватило в этой игре хождений по локациям. Особенно претензии к полицейскому участку. Для того что бы расширить эту локацию ничего не нужно было придумывать. У разработчиков она уже есть готовая из ремейка прошлой части. Но тем не менее доступно нам будет возможно только пятая часть полицейского участка. Большинство дверей будет закрыто. Не хватило свободного перемещения НЕМЕЗИСА. Такого как во время возвращения на станцию метро после возобновления электроснабжения. Первое прохождение у меня заняло более 8 часов, а второе более 5.
2. ВСЕГО 1 КАМПАНИЯ.
В случае с Resident Evil ожидал несколько кампаний. Почему бы время игры за Джилл не расширить раза в два? И потом эту же историю показать играя за Карлоса. Такие две кампании на часов 5 прохождение каждой. Дополнительные капании всегда мотивировали пройти игру еще раз. И в случае с ремейком прошлой части было интересно пройти игру 4 раза! Пройдя ремейк третьей части пройти заново игру мотивируют разве, что плюшки, которые можно прикупить в магазине за очки. Например, я после первого прохождения заработал более 8000 очков и за них купил пистолет с бесконечным боезапасом. И если при первом прохождении большинство обычных зомби старался оббегать и не тратить на них патроны, то при повторном смог повеселится и обнаружить следующий недостаток.
3. КУДА ПРОПАЛА РАСЧЛЕНЕНКА?
В ремейке прошлой части я отдельно отметил восхитительную проработку зомби. А особенно, то как им наносится урон и как это выглядит. Выстрелы в руку отстреливали руку, в ногу - ногу. Каждая часть тела зомби реагировала на выстрел. С отстреленными ногами соответственно зомби не могли ходить и ползли на тебя. Отстреленные конечности не просто отпадали, а отрывались с кусками тканей. В ремейке третьей части почему то это куда то пропало. Казалось бы те же модели зараженных, события происходят в это же время, в этом же городе, тот же графический движок. Зачем было убирать то, что уже было сделано с сделано было бесподобно?!
Фанатам серии конечно смело рекомендую эту игру. Для новых игроков все же наверное будет правильнее сперва поиграть в ремейк второй части, что бы лучше понять происходящее тут. А Вы ждали возвращения Немезиса в 2020?).