Книга "Смотр" К.М.Станюкович

Отзыв о Книга "Смотр" К.М.Станюкович:
Замечательный морской рассказ.

06.05.2020

Достоинства

Морская тематика.

Отзыв

Очень понравился рассказ Константина Михайловича Станюковича. Действие происходит в Севастополе за несколько лет до Крымской войны. К адмиралу Максиму Ивановичу Воротынцеву на корабль "Султан Махмуд" должны были прибыть гости. Это был князь и его дочь. Адмирал попросил весь личный состав на время смотра не ругаться матом. Автор назвал это " морские термины"Капитан обещал, если кто выругается при даме всех младших чинов выпорет. Наступил день смотра. Князь и дочь всё осмотрели и остались довольны. Ни одного плохого слова не услышали. Матросы начали показывать как распускаются и складываются паруса. И тут то один матрос ругнулся, а на него за это унтер, а на унтера капитан и так дело дошло до адмирала. Князь сконфузился, а дочь наоборот начала смеяться. Сюжет рассказа необычный и очень интересный. Понравился образ старшего офицера Николая Васильевича Курчавого. Бравый офицер, отличный моряк, дамский угодник. Настоящий русский моряк, знающий своё дело. Он пользуется уважением у матросов. Они дали ему прозвище"козырной". Не понравился капитан Христофор Константинович. Он льстит начальству, слова плохого не скажет, но зато к обычному матросу он жесток. Постоянные порки и муштра его методы. На корабле его не любят. Образ адмирала противоречивый. С одной стороны он моложавый и лихой, но любит и выпить. Не терпит лести капитана. Черноморский флот в рассказе мы видим в идеальном состоянии и с прекрасно обученными моряками. Плохо только то, что выучка достигалась муштрой и поркой. Юмор в сочетании с жизненной правдой очень украшает этот рассказ. С удовольствием прочитал это произведение.