Книга "Монумент" Л.Н.Андреев

Отзыв о Книга "Монумент" Л.Н.Андреев:
Смешная пьеса.

06.05.2020

Достоинства

Юмор.

Отзыв

Очень понравилась пьеса Леонида Николаевича Андреева "Монумент". В городе Коклюшине решили поставить памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Есть два проекта. Пиджакова и Фракова. У Фракова писатель в тунике с венком на голове. У Пиджакова расставил ноги широко, одной рукой сморкается, другая рука в кармане. Но оба проекта отменили. Решили делать монумент как в Москве. Долго обсуждается вопрос куда повернуть лицом памятник Александру Сергеевичу? С одной стороны-сумасшедший дом, с другой-острог, с третьей свечной завод, а в четвёртой стороне приют для престарелых. Поставить задом к острогу, значит задом к правосудию, так нельзя. К свечному заводу- задом к просвещению и так далее. Но главный вопрос всё же не в этом, а в том, почему нужно ставить памятник именно Пушкину? При этом на заседании где присутствуют: Павел Карпович, Гавриил Гаврилович, Ее Превосходительство- инициатор подписки денег на памятник и другие мало кто вообще знает кто такой Пушкин и незнакомы с его творчеством. Выход нашли такой: "Надо у Пушкина весь зад деревьями обсадить. Сюжет очень интересный. Автор с помощью юмора пытается призвать потомков к тому, что нужно знать и почитать известных соотечественников.