Книга "Тарас Бульба" Н.Гоголь

Книга "Тарас Бульба" Н.Гоголь отзывы

4,9
31.07.2013

Судьба героев

Достоинства: Хороший сюжет, многообразие событий,.

Недостатки: Только один недостаток: "Все герои произведения погибают и из-за этого не может быть продолжения этого гениального рассказа... ", впрочем в этом и состоит задумка автора!

Отзыв: Рассказ о Тарасе Бульбе очень интересный и познавательный, но при этом и печальный. В этом рассказе есть такие грустные моменты как -"Расставание родной матери с её сыновьями которых она потом больше не увидит. .Любящее сердце мамы Остапа и Андрия понимало, что она может видеть своих детей в последний раз, как отец убивает своего сына (Андрия), как он же видел смерть своего 2 сына Остапа-такие трогательные событие в этой книге можно встретить ни раз! Автор умело рассказывает о казаках о том стра… Читать далее

10.07.2013

Что нам важней - родина, или любовь?

Достоинства: Сюжет.

Недостатки: Тяжелая, жесткая.

Отзыв: Книга написана характерным для Гоголя стилем, и его персонажи - все те же так горячо любимые автором казаки. Но здесь Вы не встретите нечисти и мистики - напротив, все, как в жизни. Поднимаются вечные темы о любви и Родине, чести, долге, семье. По моему мнения, книга тяжеловата. Жестковата. Но что сделать, таковы реалии того времени. Терзания главных героев, которые поставлены перед неминуемым выбором, и выбрав одно, ко второму уже не вернуться. А как бы мы поступили? Что выбрали бы, кого п… Читать далее

10.07.2013

Погружает в события минулых дней

Достоинства: Сюжет Точное описание деталей. Особенно понравилось, как Гоголь описывал желание свободы.

Недостатки: Для глупого человека который ненавидит читать, возможно это и говнокнига.

Отзыв: Это, пожалуй, одно из двух самых знаменитых произведений Николая Васильевича Гоголя. Конечно, оно имеет под собой некую историческую подоплёку, так как опирается на события, реально происходившие. Вот только автор немножко вольно поступает с хронологической привязкой повествования к историческим фактам, в начале повести отсылая нас аж в XV век, а затем вводя фоном повествования восстание под руководством Гуни и Остряницы, произошедшее в первой половине XVII века. Почему так? Мне кажется, по при… Читать далее

10.11.2013

Поучающая

Достоинства: Глубина характеров и трагедий, национальный колорит.

Отзыв: Книга для тех кто любит историю. В "Тарас Бульба" Гоголь ярко и живо описывает быт казачества. Поражает их дисциплинированность внутри Сечи и их неписанные законы чести и справедливости, пока они трезвые. Но главной ценностью произведения я, конечно, считаю историчность описываемых событий. Нельзя не восхищаться силой духа и отвагой этого вольного народа. Советую всем прочитать.

12.12.2013

Гениально

Достоинства: Сюжет.

Недостатки: Пожалуй нет.

Отзыв: Н. Гоголь гениален в своем авторстве. "Тарас Бульба" принадлежит к золотому фонду произведений. По сюжету снят не один фильм. Реальная история о не легкой жизни населения покорит любого читателя. История любви с трагическим финалом не оставят равнодушным читателя.

28.10.2014

Обалденная книга

Достоинства: Интересная.

Отзыв: Книгу впервые недавно прочла, хотя в школьной программе она и присутствовала, но я ее не читала. Книга произвела на меня сильное впечатление. Сила мужчин, которые представлены в этой книге, просто завораживает. Жалко под конец было всех, очень реалистично описано. Сожалей, что не прочла ранее. Рекомендую!!!!

02.05.2014

Классика

Отзыв: Конечно, это классика литературы, которую должен прочитать каждый. Во-первых, это история, что немаловажно. Во-вторых, в произведении не последнюю роль занимают людские взаимоотношения, предательства, но в то же время и верность, любовь, чувство долга и патриотизма.

18.06.2016

Есть еще порох в пороховницах?

Отзыв: Самый натуральный героический эпос. За незамысловатой исторей одной казаческой семьи стоит история всего казачества, как удивительного проявления на Руси. Тут и анархический безгосударственный уклад, и пренебрежение к власти, и высокая оценка дружбы, честности. А монологи Бульбы можно и нужно изучать, в них глубокий смысл.

Отзывы на Книга "Тарас Бульба" Н.Гоголь в категории Книги.