Книга "Тарас Бульба" Н.Гоголь

Отзыв о Книга "Тарас Бульба" Н.Гоголь:
Погружает в события минулых дней

10.07.2013

Достоинства

Точное описание деталей.
Особенно понравилось, как Гоголь описывал желание свободы.

Недостатки

Для глупого человека который ненавидит читать, возможно это и говнокнига.

Отзыв

Это, пожалуй, одно из двух самых знаменитых произведений Николая Васильевича Гоголя.
Конечно, оно имеет под собой некую историческую подоплёку, так как опирается на события, реально происходившие. Вот только автор немножко вольно поступает с хронологической привязкой повествования к историческим фактам, в начале повести отсылая нас аж в XV век, а затем вводя фоном повествования восстание под руководством Гуни и Остряницы, произошедшее в первой половине XVII века. Почему так? Мне кажется, по причине того, что Гоголь ну никак не собирался писать именно исторический роман. Нет! Здесь другое. Поэтому, на всякий случай, не ищите в истории такого персонажа, как Тарас Бульба.
Возникновение на землях нынешней Центральной и Южной Украины такого феномена, как казачество, вызывает огромный интерес. Дикое Поле, долгие столетия пустовавшее после набегов кочевников, не могло не притягивать людей, которые по разным причинам хотели покинуть родные места. Воля вольная - вот что притягивало сюда как крепостных, так и отчаянных людей из многих земель. Здесь не спрашивали о прошлой жизни человека, на этих землях находилось место всем.