Книга "Чертополох,или новый Фрейшиц без музыки." Фаддей Венедиктович Булгарин

Отзыв о Книга "Чертополох,или новый Фрейшиц без музыки." Фаддей Венедиктович Булгарин:
О борьбе человека с пороком.

11.05.2020

Достоинства

Яркие персонажи.

Отзыв

Очень понравилась сказка Фаддея Венедиктовича Булгарина "Чертополох, или новый Фрейшиц без музыки"Чертополох-человек с чёрной душой в суе поминает чёрта. И он приходит. Начинаются торги на счёт души. Но душа темным силам не нужна, она итак уже принадлежит им, а вот тело темная сущность не против забрать. Зовут чёрта Адрамелех. Он обязуется помогать во всём Чертополоху, взамен на его тело. Так и порешили. Адрамелех сказал так: "когда будет нужна моя помощь, запрись, ударь кулаком в лоб, и скажи"Адрамелех помоги". Первым желанием было стать известным. Чертополох захотел стать известным писателем. Он стал им, но произведения его были настолько плохи, что люди о нём говорили много, но только плохое. Чертополоху это не понравилось и он высказал претензию черту. Тот пояснил, что у человека с тёмной душой не может быть хороших произведений и предложил писать пасквили. В этом Чертополох преуспел. Они были замечательными по написанию, но полны злобы. Затем мужчина попросил у черта много друзей. Их стало огромное множество, но все за спиной Чертополоха говорили о нём плохо и презирали. Адрамелех пояснил, что у такого плохого человека не может быть хороших друзей. Чертополох захотел узнать будущее. Чёрт показал ему, как мужчину поднимают на самый верх огромной башни, а затем скидывают в пропасть. Так заканчивается эта сказка. Сюжет очень интересный. С удовольствием посмотрел бы эту сказку в кино. Очень понравилась концовка. "Какая нравственная цель этой сказки? Поставьте слово порок вместо черта-и всё разгадано". Необычный конец. Задумаешься, поломаешь голову. Основная мысль, на мой взгляд в том, что нужно сопротивляться злу и его тёмным проявлениям.