Фильм "Я - легенда" (2007)

Отзыв о Фильм "Я - легенда" (2007):
Цените свой мир

17.06.2013

Достоинства

Атмосфера, сюжет.

Отзыв

Как наверно и многие люди, я узнал о книге только после выхода одноименной экранизации с Уиллом Смитом, и познакомился с ней только спустя пять лет после выхода фильма. Читал я ее, находясь в больнице, поэтому, возможно, идеи с вирусами и всемирной эпидемией произвели на меня большее впечатление, чем при других обстоятельствах. В любом случае, это очень сильное, глубокое, а главное, интересное произведение.

Более полувека назад Ричард Мэтисон рассматривал в своем произведении одну из вероятностей окончания современной цивилизации, в том виде, в котором мы ее знаем. Не мудрено, что история вызывает чувство замкнутости, ведь ее герой существует отрезанным от внешнего мира, который теперь не узнать. Я и сам развивал мысль о том, как бы сам существовал в тех обстоятельствах. Но при этом, книга не производит угнетающий эффект – скорее позволяет задуматься над теми ценностями, которыми мы окружены сегодня. Хотя во время чтения я не мог избавиться от образов и картин, навеянных последней экранизаций, с головой погрузился в эту атмосферу. Неоднократно примерял на себя судьбу главного героя, а отождествление – это всегда признак мастерски поставленной концепции.

По своему объему книга не большая – чуть более двухсот страниц, поэтому ее легко можно осилить в несколько приходов. И самое интересное, что повествование не дает заскучать. Хотя, казалось бы, что может быть интересного в уединенной жизни мужчины посреди мегаполиса. Центральной идеей сюжета, к которой сходятся все ниточки, является вырождение человеческого вида. Последствия этого Мэтисон выражает в проявлениях вампиризма – в книге эти существа как раз больше похожи на классических кровопийц из книг и кино. В некоторых местах книги становится даже жутковато. К тому же, сама кульминация в последних главах производит большее впечатление, чем в экранизации – возможностью осознания того нового мира, в котором живет герой, и его места в нем.