БАД SupHerb Остео Гард Форте (Osteo Guard Forte)

Отзыв о БАД SupHerb Остео Гард Форте (Osteo Guard Forte):
Хороший комплекс с кальцием

19.06.2020

Достоинства

Удобно принимать, эффект, нет побочных эффектов, цена.

Недостатки

Большие таблетки.

Отзыв

Долгое время делала маникюр с гель-лаком, но в последний раз, когда снимала покрытие - ужаснулась. Ногти были в ужасном состоянии, им нужно было лечение. Они слоились и ломались, за пару недель казалось, не выросли ни на миллиметр.
Когда-то давно с такой проблемой мне помог кальций. Вообще причиной могла быть нехватка железа, но, принимала препарат железа 3 месяца и контролировала результат, так что больше данных за недостаток кальция. К тому же в последнее время я очень редко ем молочные продукты.
Искала кальций в аптеках. Мне нужен был не глюконат - мне кажется, он уже устарел, не карбонат - от него когда-то были проблемы с животом, и ещё нужно было чтобы там был ещё витамин Д, с которым кальций усваивается лучше.
Мне предложили цитрат - остео гард форте, есть упаковки по 30 и 60 таблеток. Я решила взять 30 вдруг не пойдет. Отдала 8 белорусских рублей.
В 1 таблетке 600 мг кальция и 400 ме витамина Д, нужно принимать по 1 таблетке в день. Еще что немаловажно, цитрат безопасен для почек.
Принимала его 2 месяца, за это время ногти стали заметно крепче, перестали слоиться. Еще заметила, что перестали появляться синяки на коже - на работе у меня очень неудобно стоит стол, я часто натыкаюсь то на него, то на стул - от этого были постоянные синяки. Все же кальций участвует в свёртываемости крови.
Так что буду делать курсы кальция 2 раза в год.