Мультфильм "Принцесса Лебедь" (1994)

Отзыв о Мультфильм "Принцесса Лебедь" (1994):
Любимый мультфильм с детства

Игра актеров
Декорации
19.06.2020

Достоинства

Смешной, добрый, интересный мультфильм.

Недостатки

Отзыв

Я уже даже не помню, откуда появилась дома кассета с этим мультфильмом. Скорее всего папа привез из командировки. Мне было лет семь, когда я в первый раз его посмотрела. С тех пор мой любимый мультфильм. Он американского производства, но хорошо озвучен на русском. История о юной принцессе Одетт, которую отец мечтал свести с принцем Дереком. В детстве они проводили каждое лето вместе, но как любые маленькие дети не переносили друг друга на дух. Постоянно враждовали и расставались с кучей синяков. Но когда стали юными молодыми людьми, влюбились друг в друга. И всё бы хорошо, вот только иной план был у злого волшебника Ротбарта. Он крадет Одетт и убивает её отца Вильяма. Его цель: править королевством с помощью свадьбы с единственной дочерью короля. Как дальше разворачиваются события, писать не буду, а предлагаю посмотреть. В мультфильме очень хорошая графика. Одни из самых смешных персонажей - это лягушок Жан-Прыг, черепаха Скороход и птица-лейтенант Пуффин. Лягушонок считал себя заколдованным принцем и желал, чтобы его поцеловала принцесса. Вёл он себя так, как подобает царственным личностям. Отдавал приказы, требовал уважения к своей персоне. Скороход же наоборот был простой и добрый. Врагами их были два аллигатора в озере. Забавно было наблюдать, как Жан-Прыг и Скороход постоянно с ними боролись. Даже образ злодея Ротбарта не такой страшный. Он шутит и поёт, как и все герои. А его служанка Бриджетт совсем комическиц персонаж. Так сразу и не скажешь, что она ведьма. Ещё один неуклюжий и смешной герой - Бромли, друг принца Дерека.
Мультфильм наполнен шутками и забавными поворотами сюжета.
А ещё это мюзикл. Большое количество песен вносят определённую прелесть в мультфильм. Все песни когда-то знала наизусть.
Мультфильм снят Ричардом Ричем - бывшим диснеевским режиссёром. Основой сюжета стало «Лебединое озеро» П. И. Чайковского. В мультфильме использована музыка Лекса де Азеведо, включая основную тематическую песню Far Longer than Forever, которая в 1995 году на 52-ой церемонии была номинантом на премию «Золотой глобус» за лучшую песню.
Как оказалось есть продолжения. На кассете у меня была ещё вторая часть «Тайна заколдованного замка». А третью часть увидела только спустя много лет, когда уже выпускали кино на дисках. К сожалению, перевод третьей части не понравился, хотя сюжет интересный.

Но имеется ещё восемь сиквелов:

«Принцесса-лебедь: Тайна замка» (1997)
«Принцесса-лебедь: Тайна заколдованного замка (англ. ) русск. » (1998)
«Принцесса-лебедь: Рождество» (2012)
«Принцесса-лебедь: Королевская сказка (англ. ) русск. » (2014)
«Принцесса-лебедь: Пират или принцесса? (англ. ) русск. » (2016)
«Принцесса-лебедь: Королевское прикрытие (англ. ) русск. » (2017)
«Принцесса-лебедь: Королевская тайна (англ. ) русск. » (2018)
«Принцесса-лебедь: Царство музыки (англ. ) русск. » (2019)

Последние из них сняты совсем недавно. Я об этом даже не знала. Ради интереса надо посмотреть. Вот только боюсь разочароваться. Озвучка точно будет другая, возможно, и графика тоже.
Рекомендую к просмотру этот мультфильм. Детям понравится.