Книга "Письма к друзьям" Винсент ван Гог

Отзыв о Книга "Письма к друзьям" Винсент ван Гог:
Немного прекрасного

08.07.2020

Отзыв

Эта книга, после которой Ван Гог открывается с другой стороны. Давно я восхищаюсь его творчеством как художника, а теперь еще и полюбила его как человека. Эти письма такие трогательные и нежные, пропитанные добротой и легкостью. Интересно было окунуться в немного личные вещи Винсента. Также было интересно наблюдать за его мыслями, взаимоотношениями между его друзьями, коллегами. Иногда казалось, что письма пропитаны цветами. Я влюбилась не только в слог Ван Гога (а писал он прекрасно), но и в его рассуждения. То как он описывает природу, свою жизнь, происходящее, кажется, как будто он пишет не письма, а картины. Было интересно наблюдать за проходящими днями, неделями, месяцами и годами. Хотелось бы еще больше почитать писем( и в принципе такая возможность есть, в виде переписки с его братом Тео). Очень много моментов хотелось выделить как цитаты и в дальнейшем перечитывать. Я ничего не знаю про Ван Гога, кроме картин, но после этого сборника, мне захотелось и дальше с ним познакомиться. Однозначно, советую книгу к прочтению.