Книга "Рэмбо" Дэвид Моррелл

Отзыв о Книга "Рэмбо" Дэвид Моррелл:
Классный боевичок

14.07.2020

Достоинства

Легкий слог, динамичный сюжет, с политикой но без зауми, в меру боевика и драк, с драмой.

Недостатки

Намек на плохих русских.

Отзыв

Классный боевичок - это для кого-то легкомысленное выражение: типа поглядел стрелялку под пивко, вроде так норм стрельба, драчки, тусня, немного шуры-муры, терки, лясы. Нормально гляделось, но книга такая читалась бы? Черт ее знает... Читать боевичок - а зачем это) Лучше его глядеть, ведь экшн, эмоции на грани фола, страсть с усталостью и драчки, терки, и концовка драйвово-брутальная, - вот это норм боевичок.
А для того, кто в основном читает книги и любит книги хорошие, норм боевичок - это когда в книге-боевике и драма, и хорошо прописаны батальные сцены, и всё это в отличной концепции. Вот именно такая книга для меня - "Рэмбо".

Автор книги - Дэвид Моррелл. Не знаю, против ли этот автор СССР и России, или просто в сиквеле "Рэмбо" так очернил СССР и нагнал столько дезинформации о советском обществе, или просто это делалось ради того чтобы книга была более продуктивная - ведь тогда можно было чернить СССР. А Моррелл заодно и очернил вьетнамцев. Может американцы тогда и Вьетнам не любили, не знаю. Но я бы посоветовал остальные "Рэмбо" не читать. Даже не потому что там много чернухи, а потому что там и Джон Рэмбо (на всякий случай скажу для тех кто не в теме: Джон Рэмбо - это главный герой книги:)) некий социопатический.

Правда, в первой части Рэмбо воевал за справедливость, а в "Рэмбо 2" - мочит всех и вся, будто ему вкололи озверин... или это автор уже вкусил коммерческого озверина - хорошего куша с первых своих книг о классном солдате, и вот теперь просто продолжает книги, зная что о Джоне Рэмбо будут читать и вникать, не смотря ни на что, и книги будут покупаться как самые вкусные пирожки и шоколадки.

Да, забыл сказать о главном - книга все-таки об Америке социалистической... Да-да. Автор как и все американцы, пишет ведь в родной стране - потому и восхваляет свою родину как может. И наверное потому его главный герой почти слетает с катушек в сиквеле и триквеле. Кто крайне не любит Америку, тому лучше не читать. Но как боевик книга интересна. И, надо сказать, интереснее фильма - поскольку в ней лучше показана "внутренняя политика" Рэмбо и его кровных врагов. И враги там... Нет, спойлерить не буду. Но надо сказать, что концовка немного в книге другая, чем в кино - поинтереснее и пополитичнее.

Приятного чтения. Всем любителям хороших экшнов "Рэмбо" к прочтению советую.