Книга "Я стою у ресторана, замуж поздно - сдохнуть рано" Эдвард Радзинский

Отзыв о Книга "Я стою у ресторана, замуж поздно - сдохнуть рано" Эдвард Радзинский:
Радзинский понял что своей "историей" никому не нужен, но сн

25.07.2020

Достоинства

Ну здесь хоть видно, на что способен автор.

Недостатки

Никакого сюжета, никакого стиля, ничего атмосферного, "образ" главной героини.

Отзыв

Ну правда, Эдвард Радзинский лучше бы не начинал писать просто романы. Писал себе "исторические" романы, которые или считал реально историческими, или считал что большинство в силу лености разума и незнания подлинной истории будут жестко оценивать как реальные исторические, зарабатывал на них, и зарабатывал бы и дальше. По крайней мере хоть не опозорился бы как истинный писатель. Ведь писатель - это не пересказчик истории и историй, а именно рассказчик драм, душевных трагедий, психологический концептуалист, и всё это вместе, и всё это если не будет сделано как положено, то не поможет никакой стиль и легкость слога.

А вот в книге "Я стою у ресторана, замуж поздно - сдохнуть рано" у автора ни слога, ни стиля как такового, ну и сюжет с психологией главной героини примитивны донельзя. Автор будто бы легко выражается языком женщины. Только мысли и поступки этой женщины граничат с легким психозом и деменцией. Женщина не знает зачем она что-либо делает, что она желает от бывшего своего мужчины, и что хочет от сегодняшнего или будущего.

Год издания книги - 2014, но автор писал книгу в далеком еще советском 1987 году, то есть "великому историку" тогда было лет лет 50 (учитывая что сейчас ему 83 (в этому году будет 84)). То есть, насколько я понимаю, в этом уже вполне солидном возрасте мужчина должен понять если не всё, то хоть более-менее что-то о женщине. Если не с опыта, то с опыта наблюдений, изучений и т. п. Видимо, товарищ автор решил что понимать особо ничего не надо, либо что все женщины - именно такие "амебы" как его главная героиня.

Книгу... так хочется назвать "Я стою у ресторана, замуж поздно - сдохнуть рано" "книгой"... Так что, вот эту "книгу" не рекомендую никому. Никакой женской психологии, даже хоть какой-0то логики, не говоря уже о полезности в этой книге никто не найдет. Даже самые "неискушенные" не найдут здесь ничего, кроме, может быть, легких смешков - если будут читать, думая, что это книга явно о существующей женщине, которой, кстати говоря, автор даже не дал имени.