Сериал "Тьма" (2017)

Отзыв о Сериал "Тьма" (2017):
«Различие между прошлым, настоящим и будущим — всего лишь ил

Игра актеров
Декорации
05.12.2020

Достоинства

подбор актеров
идея.

Недостатки

Перемудрили с 3 сезоном.

Отзыв

ОООООчень не хотела начинать смотреть этот сериал и постоянно откладывала этот момент, не только потому что на момент просмотра уже вышло 3 сезона, но и потому что сериал немецкий, хоть и снял его Нетфликс. Не люблю европейский кинематограф из-за его неспешности повествования. Но этот сериал это прооооооосто!

Действие сериала происходит в небольшом немецком городе Виндене. Подробно нас знакомят с 4 семьями, между которыми из поколения в поколения существует некая связь. Повествование начинается с того, что подросток Йонас восстанавливается после психологической травмы, полученной в результате суицида его отца. Одновременно с этим в городе начинают пропадать дети. В ходе некоторых событий Йонас становится свидетелем бесследного исчезновения еще одного мальчика и в результате своих поисков открывает для себя путешествия во времени...

В основе сюжета лежит очень крутая сложная идея, которая на самом деле является и очень простой. С каждой серией с каждым героем, каждым его поступком кусочек за кусочком перед нами складывается полный паззл. И вот кажется, что мы его почти собрали и все поняли, как создатели БАААААХ и просто меняют все каким-нибудь неожиданным поворотом. Интересно, что в сериале практически нет положительных и отрицательных героев, здесь у каждого персонажа своя собственная тайна, собственный скелет в шкафу и собственная история.

Первые два сезона были просто феноменальными! Было невозможно оторваться от экрана. Мистическая атмосфера, медленно, но верно идущий сюжет, лихо закручивающееся генеалогическое дерево 4х семей, отличное музыкальное сопровождение, построенное на медитативных мелодиях, нагнетающих атмосферу, философский подтекст и актерский состав, чьи немецкие лица к концу первого сезона уже практически перестали раздражать и даже стали родными, полностью погружали в себя. Можно было сказать, что сериал слегка нудноват, но это с лихвой компенсировалось. Он очень самобытный и интеллектуальный. Можно сравнивать его и С Твин Пиксом и с Очень странными делами, но по факту он не похож ни на один из них.

И тут начался 3 сезон, который просто разбил все шаблоны... И это не в хорошем смысле. От каждого нового сюжетного поворота у меня буквально начинал дергаться глаз и терялась нить происходящего. Часть событий и диалогов полностью повторяли события первого и второго сезона, поэтому интерес моментально терялся, внимание переключалось, а в этот момент на экране происходили какие-то новые события, которые влияли на сюжет, приходилось перематывать по несколько раз, чтобы посмотреть упущенные моменты. Третий сезон изрядно нагрузили, несмотря на то, что сериал и так далеко не развлекательного формата, третий сезон просто побил все рекорды по закрученности. Вообще, это сериал, который нужно смотреть ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, не пропуская ни единого момента, диалога, события. Все связано и все имеет значение.
Радует только одно, что 3 сезон был последним и что финал получился недвусмысленным и закрытым.

Отдельно хочется сказать, что подбор актеров просто шикарный! Актеры, которые играли одного и того же персонажа в разном возрасте идеально подобраны и очень похожи друг на друга.

А еще я пожалуй пересмотрю свой взгляд на европейское кино и сериалы..