Моторное масло TEL EXTRA R 5W30

Отзыв о Моторное масло TEL EXTRA R 5W30:
Хорошее решение от отечественного производителя

28.08.2020

Достоинства

Качество, расход.

Недостатки

Не замечены.

Отзыв

Много жалоб в последнее время на двигатели новых авто. В некоторых случаях, далеко ходить не нужно у соседа была такая проблема, не проходят даже 100 тысяч. В торговле работал, и знаю как сейчас на рынке обстоят дела и с запчастями, и с расходниками на автомобили. И у моего KIA SPORTAGE подходила к концу гарантия и стал выбирать на какое масло я перейду, чтобы на 100 тысячах не пришлось ремонтировать двигатель. Все известные и дорогие марки сразу откинул, уж слишком много подделок. И как раз в процессе поиска наткнулся на отечественного производителя TEL. Начал искать больше информации, увидел несколько роликов по восстановлению мощности двигателя с помощью их присадок. На рынке видимо не так давно, но некоторые рекомендации и по маслу нашёл. Очень много расписано про технологию, настоящую синтетику, мол многие экономят и делают не совсем настоящее масло, думаю из-за этого такой маленький ресурс. Для моего двигателя подходило EXTRA R 5W30. По цене разница не большая, но производитель отечественный, рекламы много я не видел. видимо развиваются за счёт качественных продуктов. Выводы пока рано делать, но не мало я уже проехал на масле TEL - скоро 3 замена, а это уже 30 тысяч. Пробег сейчас 78 тысяч. Масло двигатель не ест, зимой запуски лёгкие, нет никакой вибрации. Заметил небольшое снижение среднего расхода топлива, хотя езжу в привычном стиле. Прирост мощности обычно после замены небольшой есть, а на этом масле машина сохраняет его весь период. Пока всё хорошо, не думаю что за 20 тысяч что-то будет с мотором. так-как проблемы обычно начинают появляться намного раньше. Масло норм, по крайней мере меня устроило.