Книга "Доктор Данилов в ковидной больнице" Андрей Шляхов

Отзыв о Книга "Доктор Данилов в ковидной больнице" Андрей Шляхов:
Хайпанул... И всё!

31.08.2020

Достоинства

Никаких, даже толком завязки нет.

Недостатки

Сплошь и рядом, "смысл", "интрига", неумелый и откровенный хайп.

Отзыв

Опять я выбираю жанр для книги - просто публицистика. Потому что считаю такой хайп на проблеме народа, на этой несчастной чуме 21-го века, просто наглой публицистикой, причем без особой пользы. При том еще и без особой пользы как медицинской, так и просто литературной. Читатель здесь не получает ничего - ни знаний, ни удовольствия от прочтения.

Интрига... Что-то такое вначале вроде есть. Но потом это оказывается не интригой, а просто некой закавыкой, вот что будет дальше о коронавирусе? Что за подробности и что за политика будет в этой больнице? Да, такие вопросы конечно же возникают когда начинаешь читать. Но они повисают в воздухе и неприятно растворяются уже даже за недолго до конца этой книги.

А я начал читать эту ковидную книжку, потому что с удовольствием прочел "Доктор Данилов в поликлинике" и "Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова" - автор обеих книг все тот же, - Андрей Шляхов.
Эти две книжки были сдобненькие, юморные. Конечно, уступают в юморе и сатире Кристоферу Бакли, не говоря уже о сатирических вещах Булгакова и Зощенко. Но все же приятные, удобочитаемые.

А вот эта книга некая вялая, и события здесь описываются как-то серо, без души и без охоты. Будто автор просто что-то надумал, лишь бы было связано с пандемией, да и хватит. А читать все равно будут - потому что доктора Данилова уже более-менее любят, и потому что про "корону" юмор или некие подробности захотят почитать.

Этот автор для меня с этой его книжки - нелюбимый. И настоятельно буду не рекомендовать его всем. Просто всем, и все его книжки.