Книга "Все люди - враги" Ричард Олдингтон

Отзыв о Книга "Все люди - враги" Ричард Олдингтон:
Олдингтон промахнулся ((

13.10.2020

Достоинства

Легкий стиль.

Недостатки

Ни о чем, социально-военно-драматический винегрет.

Отзыв

Почему я в шапке пишу "Олдингтон промахнулся"... Потому что этот классный и искусный автор написал "Смерть героя" - яркой, насыщенной драмой, эмоциями и действиями книгой. На ее фоне эта книга о мальчике, который вроде как взрослеет, мужает с помощью войны, умнеет с помощью любви, а в итоге черт его знает что он из себя представляет, - некий винегрет с самолюбованием, просто шпигом эмоций, поворотов и автор туда еще умудрился впихнуть богов.

И боги эти некие примитивные, спорят как дети, смотрят за людьми и вникают по особому, но все равно не пойми что имеют в виду... я такие дешевые приемы не люблю. Или полусказка должна быть, или нормальная драма. А если ты не можешь ни то ни другое, лучше не пыжься и не делай шпиг с салом и вареньем.

Этот главный герой - мальчик Тони Кларендон - интересуется мором внешним, своим внутренним миром, противостоянием машин и человечества, но в итоге у него все ограничивается длиннющими рассуждениями с барышнями (ими он тоже увлекается, но как-то холодно)... Я понимаю, с девушками можно говорить о жизни, но так сложно и длинно - - это надо быть сухарем и не очень умным товарищем.

В итоге он нашел любовь своей жизни, с которой потом его разъединила война. И в самом конце он как-то странно ищет ее. Очень странно Тони ведет себя для глубокомысленного влюбленного человека когда ищет свою возлюбленную и долго не находит. И это мужчина, который ранее на вопрос "кем бы ты хотел быть? " чуть краснел и говорил: - Я хочу созидать...

В Кэтти (своей возлюбленной) Кларендон увидел родственную душу и очень хорошую эмоционально красивую личность... И в итоге оказывается, что то ли он некий безвольный и психически не совсем здоровый человек, либо просто автор спекся уже на половине книжки и не зная что писать дальше, писал уже откровенный винегрет из диалогов, эмоций, поступков и прочих описаний.

По началу было ясно почему Энтони скитается - потому что вернулся с войны, надо психологически оклематься, адаптироваться к окружающему обществу, соединить себя морально с этим обществом. И - самое главное - Энтони Кларендон уже повзрослевший, и по возрасту, и вроде как по характеру. Вроде как война помогла ему реально стать мужественнее, характернее, глубже психологически. Но он - как потом получается - остался дитенком, а не повзрослел и не возмужал... Так может быть? Так может быть у человека, который вроде как до зрелости жестко определялся с собой, смотрел на людей "внутренне", долго думал над своей жизнью, над тем что все могут быть и врагами, и по-своему полезными? Не может. Автор будто писал нечто быстро и что-то для особой элиты - которая вот так же вроде глубоко смотрит и на самом деле не видит ничего хорошего, и не взрослеет, и не становится психологически и социально практичнее...

Вот, в общем отчитался почему я не люблю этот роман Ричарда Олдингтона. Ну, раз уж начал о "Смерти героя", то вот эту книжку к прочтению посоветую. А "Все люди - враги" категорически посоветую не читать - она будто написана слабым подражателем Олдингтона, и будто совсем ни о чем.