Книга "Земли за Башнями" Сергей Жилин

Отзыв о Книга "Земли за Башнями" Сергей Жилин:
Внезапное хорошее фэнтези

28.10.2020

Достоинства

Высокая динамика, необычный сеттинг, интересный сюжет, превосходный злодей.

Недостатки

Шероховатости языка, некоторые ситуации повторяются.

Отзыв

Очень понравился сюжет книги. Необычная фабула, историй про то, как смертный противостоит всемогущему богу, я встречал нечасто. История при этом вполне простая: главный герой путешествует, а на него по пути сыплются приключения. Приключения эти очень интересные, начиная от схваток с вампирами, заканчивая дружбой с великаном-нежитью. Главному герою приходится и сражаться с демонами, и оправдываться в суде, и спасаться из плена. Динамика на высочайшем уровне: активные действия начинаются с первых страниц, и темп практически не проседает.

Автор умело чередует сюжетные события и раскрытие вселенной. Хватает и описаний, и предысторий, и напряжённых моментов. Главному герою нужно попасть в поселение - оно оказывается под скелетом гигантского волка - тут же объяснение того, откуда этот волк взялся - а в концовке ещё и сюжетный твист на этом завязанный. Очень плотно написано, многие детали играют сразу несколько ролей и влияют на историю с нескольких сторон.

Вселенная получилась колоритная. В основе своей это классическое фэнтези с мечами, магией и драконами, но хватает и нюансов, выделяющих книгу на общем фоне. Например, здесь нет классических рас, вроде эльфов, орков, гномов и даже людей. Главный герой вовсе оказывается минотавром, желающим избавить свой народ от рабства. В товарищах у него дракониды и люди-олени, а по пятам за ним гонятся ангелы античной наружности. Очень необычный набор рас, особенности каждой из них учитываются.

Вообще внимание к деталям подкупает. Автор учитывает, что минотавры не могут надевать одежду через голову (рога мешают), что вампиры бояться лунного света (потому что это солнечный свет, отражённый от луны), что уровень воды в озере снижается, если из него выползает исполинская жаба. И подобных примеров полно - написано очень достоверно.

Из недостатков могу отметить некоторую шероховатость языка и использование старинных мер измерения. Все эти вёрсты, аршины и пуды сбивают с толку - приходится сверяться с интернетом. Также нельзя не отметить того, что из-за обилия событий случаются некоторые повторы. Когда героя во второй раз за книгу загоняют в угол, возникает чувство дежавю. Впрочем, ничего существенного.

Получился отличный фэнтезийный боевик, простой, но очень интересный. Колоритная вселенная, масса сложных ситуаций, необычный главный злодей (порой ему сопереживаешь сильнее, чем главному герою). А уж развязка просто великолепная! Необычная, эпичная, боевая и жёсткая. Не шедевр, но очень добротная книга. Советую.