Книга "Недоросль" Д.И. Фонвизин

Отзыв о Книга "Недоросль" Д.И. Фонвизин:
Классика

02.11.2020

Достоинства

Сюжет и расскрываемые темы.

Недостатки

Отзыв

Комедия Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" в школе, как и другие произведения школьной программы по литературе, прошла мимо меня и запомнилось только страхом "а вдруг спросят" и, почему-то, страх этот связан с персонажем Софьи - видимо, ее усиленно разбирали на уроках. И вот, наверстываю упущенное. Ну да хватит лирики, ближе к делу. Сюжет в вкратце можно описать в нескольких предложениях. Комедия "Недоросль" была написана Денисом Фонвизиным в 1782 году. Могу сказать, что слог данного произведения отражает век его написания - только через несколько десятков лет на литературный Олимп взойдут Пушкин, Лермонтов, Грибоедов и многие другие признанные классики XIX века, поднявшие русскую словесность на новый уровень. А пока же, стиль XVII века мешает полностью насладиться произведением неподготовленному современному читателю. Что бы не быть голословным, вот для примера: Мое сердечное желание видеть тебя столько счастливо, сколько в свете быть возможно. Персонажи получились у Фонвизина, с одной стороны, очень яркие и запоминающиеся. С другой стороны, ввиду того что все либо полностью идеалистичны (Софья, Милон, Стародум, Правдин) либо представляют из себя сатирические собирательные образы (все Простаковы, Скотинин, Еремеевна, учителя), персонажи нереалистичные, односторонние. Это же подчеркивается в именах и фамилиях персонажей: Стародум - умен, Правдин - правдив, Скотинин - обожает свиней... Но для жанра комедии это допустимо и, в отдельных случаях, даже оправданно - получается этакая не реалистичная картина, а мультяшная карикатура. Тематика "Недоросли" довольно разнообразна - затрагиваются проблемы воспитания, образования, любви, семейной жизни, чести и достоинства, политики и некоторые другие. Невооруженным взглядом видна схема - все рассуждения и утверждения на эти темы поданы через реплики Стародума. Фамилия обязывает... Тема про воспитание, которую раскрыл Фонвизин в соей комедии, будет несомненно актуальна во все времена, пока будет открыт вопрос о воспитании, пока будут дети и родители. Обличая недостатки в характере и ошибочность взглядов главных героев, Фонвизин стремится предотвратить проявление подобного в действительности. Итак, дети не должны быть разбалованными лентяями, а родители - их слугами, угождающими им по любому вопросу. Последствия подобного поведения поданы в книге, они вполне справедливы и ожидаемы. Примеры недоросли можно также привести и в наше время. Например, ребенок родившийся в богатой семье воспитывается, зачастую не жесткими мерами. Взрослея, он осознает, что наследство родителей или других родственников перейдет к тебя. Осознавая это, о ни к чему не стремится, гоняет балду, получает неполное образование из-за своей лени. И в зрелости он будет богатыми, но глупым и необразованным человеком. В итоге хочу сказать, что комедия "Недоросль" заслуженно представляет собой яркий шедевр русской литературы XVII века. Ее содержание не теряет своей актуальности и сегодня. Несмотря на местами сложный для восприятия стиль, произведение, считаю, крайне полезно для подрастающего поколения. И пусть страхи "вдруг спросят" еще живы, "Недоросль" заслужено входит в основную школьную программу!