Книга "Вечное лето 2.0" Данька Вишневская

Отзыв о Книга "Вечное лето 2.0" Данька Вишневская:
Книга как путешествие. В детство и не только.

18.11.2020

Достоинства

Книга с летней атмосферой.
Дружба, загадки, приключения.
Темы семейных ценностей.

Недостатки

Отзыв

Начинается история с того, что мальчик Митя едет с бабушкой на море. Сперва Митя огорчён, что родители заняты, но потом взбадривается. Его ждут долгожданные летние каникулы. Лето будет с друзьями. Ожидаются прогулки, игры, приключения... Но на тринадцатый День Рождения Мити происходят загадочные события. Откуда-то звонки, который никто не слышит. Едет поезд, которого как будто и нет. Что происходит с Митей? Почему один из новых друзей пытается поссорить ребят? Каким может быть идеальное лето и закончиться ли оно?..
Книга невероятно увлекательная, а сюжет фантастический и необычный. Происходящее с Митей можно без сомнений отнести и к жанру прозы, и к мистике, и к научной фантастике.
Книга может быть интересна как детям, так и взрослым. Я читала её в электронном формате, а затем, по моей рекомендации родственники приобрели бумажную книгу. Племянница в 14 лет прочитала ив восторге от сюжета.
Категория стоит 16+, но можно читать и лет с 12. Зависит от восприятия мира. В этой истории есть нечто таинственное, и объяснимое, и необъяснимое одновременно.

Очень атмосферно читать книгу летом так как "Вечное лето 2.0" одна из самых летних книг на свете. Обложка с паровозиком у электронной и бумажной книги может ввести читателя любого возраста в заблуждение.
Книга не так проста как кажется, хотя обложка детская. Но считать эту историю взрослой тоже странно и не только потому что в ней участвуют дети, но и потому что в ней можно уловить такие ощущения, которые бывают только в детстве. Некоторые описания дети поймут лучшим, а взрослым придётся вспомнить своё далёкое прошлое чтобы понять и почувствовать нечто юное и прекрасное...
В общем содержании встречаются волнительные, непредсказуемые и даже шокирующие моменты. К примеру, печальная история девочки Тинки пугает и удивляет. Но это её личная история, которая даже не волшебная и не является главным интригующим событием или загадкой книги.
Персонажи книги яркие, эмоциональные и запоминающиеся. В некоторых из них читатели могут узнать себя в прошлом или в настоящем. Книга наводит на размышления о вечных ценностях, о детских забавах, о горячей дружбе и серьёзных обещаниях. Ведь у каждого человека могут найтись воспоминания, похожие на те ситуации, которыми щедро пропитана эта поразительная книга.

Настроение книги затрагивает душу чем-то родным, хотя при этом долго сохраняется много тайн, секретов, загадок и невероятных обстоятельств. Книга читалась на одном дыхании первый раз и потом я её часто перечитывала.
Моей маме книга понравилась и удивила некоторыми эпизодами. Мама на пенсии и ей бывает очень интересно читать о современных детях и подростках. Эта книга и вызывала свои воспоминания у неё, и порадовала, и немного ввела в недоумение.
Мне очень понравилась милая бабушка главного героя. Некоторые события связанные с этой бабушкой весьма трогательны и сентиментальны, но они без лишнего драматизма и пессимизма. Одна моя знакомая сказала, что именно эта книга навела её на глубокие мысли о семейных ценностях, о семье, о родне, о тех, кем надо дорожить.