Фильм "Туман" (2010)

Отзыв о Фильм "Туман" (2010):
Супер

10.05.2013

Отзыв

Фильм «Туман» из тех фильмов, которые смотреть необходимо, как бы противно при просмотре тебе не было. И это ощущение противности, даже некоторого отвращения вплоть до зуда в теле и нестерпимого желания переключить канал вызвано не излишне натуралистичными съемками, которыми подчас грешат современные фильмы о войне, не какими-то банальностями в диалогах или в сценарии, а поведением персонажей в условиях войны. И еще более усиливается это ощущение, когда оглянешься вокруг и поймешь, что в этом фильме показана правда. Именно такое поколение выращено в стране-победителе, поколение эгоцентричных, наглых, зажравшихся и трусливых неучей-невежд, которые абсолютно ничем не интересуются и даже служа в армии не понимают, как обращаться с оружием. Что уж говорить о тех, кто от армии откосил?..

Противно видеть их и слышать их слова. И противно от того, что сам ты тоже из этого поколения. И после героических фильмов, таких как «Мы из будущего», где обычные ребята, правда, знающие матчасть и историю, тоже попадают в пекло войны и проникаются патриотизмом, осознают, какие жертвы принесла их (и наша) Родина на алтарь Победы, и исправляются, становятся лучше, стоит увидеть истинное лицо современного молодого поколения. И задумываешься после увиденного — действительно, а сама я как бы себя повела? Что если завтра война? А если не завтра? Что я знаю? Что я понимаю? Что я умею?

И правильна математика этого фильма: из всего отряда только 1-2 человека действительно чего-то стоят. А остальные? И пусть история Великой Отечественной говорит нам, что и в 1941 году дела обстояли так же, иначе куда сгинули 5 000 000 кадрового состава армии, но ведь на ошибках надо учиться, а не повторять их снова.

Фильм «Туман» рассеял тот туман, что застил глаза, и взору открылось жуткое и противное болото. Печально, что в год 65-летия Победы пришлось снимать фильм о таких героях. И печально, что только война может переделать их в людей. Или уничтожить их.

Фильм великолепный.