Книга "Норвежский Лес" Харуки Мураками

Отзыв о Книга "Норвежский Лес" Харуки Мураками:
Как хорошо, что я взрослая и прочитала ЭТО только сейчас!

14.10.2023

Достоинства

Если только для общего развития прочесть.

Недостатки

Монотонность, вялость, самоубийцы кругом, обилие постельных подробностей.

Отзыв

Естественно, что имя Харуки Мураками знают многие, хотя бы понаслышке. Со мной было тоже самое. И книг его ранее я не читала.
Буквально 2 месяца назад познакомилась с его "Норвежским лесом". Знаете, какая главная мысль во мне осела после прочтения? Как хорошо, что я не прочитала её лет в 16-18! И она мне попалась сейчас - в 40. По молодости меня бы увело в глухую депрессию от данного чтива. Ибо в книге каждый глубоко несчастен. И даже не пытается стать счастливым, а просто скатывается в бездну самокопаний, печали и принятия смерти (через самоубийство).
О! Вот чего в книге полно, так это самоубийц. Книга буквально напичкана ими и смакованием горьких обстоятельств, сопутствующих им.
Сам факт самоубийств привносит перчинку. Просыпается интерес: охота узнать, что за причина такого поступка? Но обилие таких "фактов" уже смахивает на спекуляцию. И если бы их совершенно исключить из книги, то останется довольно пресное повествование о гг, правда, с немалой примесью соитий.
Единственный более-менее интересный персонаж с неоднозначной историей - это Рэйко.

Книга "Норвежский Лес" Харуки Мураками фото 1