Книга "Зауряд-врач" Анатолий Дроздов

Отзыв о Книга "Зауряд-врач" Анатолий Дроздов:
"Хочешь сделать что-то хорошо – сделай сам. "

20.12.2020

Достоинства

"Стараясь не тревожить рану, осматриваю тело. Оно не мое! ".

Недостатки

"Кем был хозяин тела? Не знаю. ".

Отзыв

Прочитала недавно серию "Зауряд-врач" Анатолия Дроздова, сегодня поговорим о первой книге, названной как и сам цикл.
1. Сразу надо понимать, что эта книга - для любителей "попаданческой" литературы, когда наш современник оказывается в Средневековье, в Древнем Риме или наоборот, в далеком будущем. В нашем случае - это Россия начала 20 века, которая пошла по параллельному пути развития. Здесь не было ни Петра Первого, ни немцев на русском престоле, ни революции. Страной правит женщина Мария Третья.
2. В книге много описаний хирургических операций, названий по латыни всякого рода заболеваний. Лично меня это натолкнуло на мысль, что сам Дроздов - врач. А иначе откуда такие глубокие познания?
3. В книге присутствуют элементы интриги: тут тебе и немецкие резиденты, и карточные игры, и загадочная амнезия, и свечение, идущее из рук новообретенного зауряд-врача.
4. Читать довольно интересно и легко. Может, некоторые поморщатся и скажут, что это легкая литература без особых изысков, - но ведь нельзя все время читать серьезную литературу. Хочется и расслабиться. А это и дает нам несерьезная беллетристика.
5. Как всегда, рядом с героем красивая женщина. А в нашем случае, даже не одна: тут тебе и Оленька - наследница российского престола, и Лиза Полякова - еврейская миллионщица, да и дамы попроще тоже влюблялись в красавца-врача.
6. Как это часто бывает в попаданческой литературе, герой старается во время, в которое он попал, передать изобретения своего века. И естественно, что страна, в которую оказались закинуты новейшие устройства, лекарства и свежие мысли, начинает выигрывать в развитии, по сравнению с другими государствами.
Прочитала в течение двух дней, и скоро осилю остальные книги из этой серии.